Новости и аналитика Новости Планируется запустить проект "Дачная амнистия 2.0"
Выбор редакции

Планируется запустить проект "Дачная амнистия 2.0"

Планируется запустить проект "Дачная амнистия 2.0"
GaudiLab / Depositphotos.com

Об этом рассказал вчера руководитель Росреестра Олег Скуфинский на встрече с Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. По его словам, законопроект, который можно назвать "Дачная амнистия 2.0", был внесен в Правительство РФ в конце июня. Он направлен на решение нескольких задач.

Во-первых, граждане, владеющие землей на правах пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования, смогут оформить на нее право собственности. Услуга будет бесплатной.

Напомним, с 29 октября 2001 года, когда был введен в действие Земельный кодекс РФ, земельные участки на этих правах гражданам больше не предоставляются. Но если кто-то получил такое право на землю до указанной даты, оно сохраняется (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"). Правда, такие участки фактически исключены из гражданского оборота. В результате новой дачной амнистии граждане смогут продавать их, покупать и в целом распоряжаться без ограничений.

Как оформить жилой дом, построенный без разрешения на строительство? Ответ на этот и другие практические вопросы – в Базе знаний службы Правового консалтинга системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Во-вторых, предполагается отменить уведомительный порядок оформления прав на землю и на объекты капитального строительства. Останется только декларативный порядок, более простой и быстрый.

В-третьих, Дачная амнистия 2.0 поможет в случае, если права на земельный участок возникли до 1998 года, и его границы не оформлены. "И человеку сегодня надо ходить в суды и доказывать, что ты владеешь землей в существующих границах 15 лет. Мы это бремя доказательства в законопроекте исключаем для граждан. И, по сути, права на такие объекты смогут быть оформлены по забору – по факту фактического использования", – рассказал Олег Скуфинский.

В-четвертых, будет проще оформить права на земельные участки при многоквартирных домах. Напомним, если такой участок не сформирован, любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в государственные или местные органы с заявлением об образовании земельного участка. Последние, в свою очередь, готовят межевой план и обеспечивают кадастровый учет нового участка (ч. 3, ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации").

Проблема в том, что стоимость проекта межевания для этих целей составляет более миллиона рублей, и таких средств часто в бюджете нет. Законопроект предлагает оформлять права на придомовую территорию на основе более простого документа – схемы размещения земельного участка. Услуги кадастрового инженера обойдутся в этом случае примерно в 15 тыс. руб.

_____________________________

1 С текстом стенограммы можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/42944/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества"

Читайте также:

Росреестр проводит эксперимент по госрегистрации квартир за 24 часа

Росреестр проводит эксперимент по госрегистрации квартир за 24 часа

Пока только в одном регионе, но до конца года планируется распространить его на территории всей страны.

Нестандартное оспаривание кадастровой стоимости: теория и практика

Нестандартное оспаривание кадастровой стоимости: теория и практика

Все привыкли к тому, что сведения в ЕГРН имеют сакральное значение. По мнению Александра Тимофеева, управляющего партнера ООО "Тимофеев и партнеры" утонченное знание закона поможет доказать приоритет фактического использования объекта недвижимости над ними, и освободиться от уплаты налога на имущество вообще. Как? В материале.

Госдума рассматривает законопроект о гаражных объединениях

Госдума рассматривает законопроект о гаражных объединениях

Им планируется урегулировать деятельность товариществ собственников гаражей и гаражных кооперативов.