IT
Новости и аналитика Новости Развитие ИТ-отрасли: Минцифры России будет готовить цифровые кадры по-новому

Развитие ИТ-отрасли: Минцифры России будет готовить цифровые кадры по-новому

Развитие ИТ-отрасли: Минцифры России будет готовить цифровые кадры по-новому
ellandar / Depositphotos.com

Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что Минцифры России и Университет Иннополис создали консорциум образовательных организаций. Это позволит стандартизировать подходы к обучению в сфере цифровой экономики и разработать образовательную базу по цифровым квалификациям, как для студентов, так и для преподавателей.

"Мы рассчитываем, что консорциум станет действенным механизмом коммуникации между образовательными организациями. Это, в свою очередь, позволит максимально быстро обучить преподавателей и методистов, а также адаптировать цифровые образовательные модули для студентов под запрос реального сектора экономики", – сообщил заместитель председателя Правительства РФ.

Как сообщается, в консорциум вошли уже около 300 организаций высшего и среднего профессионального образования страны, однако, их состав продолжит пополняться.
Чтобы присоединиться к консорциуму, образовательные организации должны подать заявку о вступлении (на официальном сайте Университета Иннополис) с приложением списка преподавательского состава, который они планируют в дальнейшем задействовать в программе обучения.

В опубликованном на официальном портале Минцифры России сообщении отмечается, что разработает и внедрит программы обучения во входящие в консорциум учебные заведения Университет Иннополис по предварительно проведенному аудиту уровня компетенции педагогов.

Программа обучения преподавателей будет состоять из комплексной оценки компетенций, в которую войдут тесты, интервью, работа в команде и решения ИТ-кейсов. После чего, программы предстоящего обучения скорректируются и слушатели смогут получить навыки, соответствующие их уровню цифровых знаний.

Напомним, что обучение преподавательского состава проводится в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика". Проект рассчитан до 2024 года и предполагает, что за указанный период Университет Иннополис обучит цифровым компетенциям 80 тыс. российских преподавателей и методистов, а в 2021 году число слушателей достигнет 16 тыс. человек.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Читайте также:

 

Россияне смогут заключать комплексные договоры на обеспечение газом

Россияне смогут заключать комплексные договоры на обеспечение газом

Сделать это можно будет на Едином портале госуслуг.

Ряд регионов сможет пригласить больше иностранных работников

Ряд регионов сможет пригласить больше иностранных работников

В частности, Санкт-Петербург, Севастополь, Омская, Сахалинская области и др.