Новости и аналитика Новости Россияне смогут заключать комплексные договоры на обеспечение газом
Выбор редакции

Россияне смогут заключать комплексные договоры на обеспечение газом

Россияне смогут заключать комплексные договоры на обеспечение газом
Zybr78 / Depositphotos.com

Правительство РФ приняло "дорожную карту" газификации регионов (распоряжение Правительства РФ от 30 апреля 2021 года № 1152-р). Она предусматривает ряд мероприятий по следующим направлениям:

  • совершенствование услуг по подключению к сетям, включая сокращение сроков и стоимости для потребителей;
  • формирование благоприятных условий для расширения магистральной инфраструктуры;
  • внедрение интеллектуальных систем учета поставляемого газа.

В частности, появится так называемый комплексный договор на обеспечение газом (подключение, поставка, техобслуживание). Такой сервис должен действовать по принципу "одного окна" и быть доступен на Едином портале госуслуг. Аналогичную услугу смогут получить те, кому нужно подключить объекты капстроительства к сетям газораспределения.

В кабмине подчеркивают, что документ предусматривает принципиально новую модель газификации территорий. Ее основой станут топливно-энергетические балансы, утверждаемые руководителями регионов. Кроме того, в каждом регионе появится единый оператор газификации, что позволит синхронизировать мероприятия по развитию магистральной инфраструктуры, межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов с мероприятиями по подключению к сетям различных объектов, включая домовладения.

Кому необязательно устанавливать счетчики на газ? Узнайте в Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию поручил обеспечить бесплатное проведение газа к частным домам. "За подводку газа непосредственно до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны",  заявил глава страны.

До 1 июля должен быть составлен график догазификации на 2021-2022 годы в отношении населенных пунктов, где уже проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети. А до конца II квартала должны быть подготовлены предложения по формированию единой программы газификации до 2030 года. О ее реализации Минэнерго России станет ежеквартально отчитываться перед правительством.

Планируется, что благодаря нововведениям к 2030 году уровень газификации российских регионов вырастет более чем на 10% и достигнет 82,9%, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Частные дома и объекты МСП будут подключать к электросетям быстрее

Частные дома и объекты МСП будут подключать к электросетям быстрее

По новым правилам это будет занимать не более 30 дней.

ФАС России повысит цены на газ с 1 августа

В России с 1 августа цена на газ для населения увеличится на 3%

Опубликован соответствующий приказ ФАС России.