Новости и аналитика Новости 30 апреля истекает срок декларирования доходов физлиц за 2020 год

30 апреля истекает срок декларирования доходов физлиц за 2020 год

30 апреля истекает срок декларирования доходов физлиц за 2020 год
tarik_vision / Depositphotos.com

По общему правилу подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за истекший налоговый период в налоговую инспекцию нужно не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (п. 1 ст. 229 Налогового кодекса). Подается она предпринимателями и лицами, занимающимися частной практикой (например, адвокатами и нотариусами), а также в некоторых случаях иностранными гражданами, работающими по патенту (п. 8 ст. 227.1 НК РФ).

Также подать декларацию нужно будет и тем гражданам, которые в 2020 году получили доход, с которого не был удержан НДФЛ. Например, такая обязанность возникает, если гражданин получил вознаграждение от физлиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, по трудовому и гражданско-правовому договорам (договор найма, договор аренды имущества и прочее). Также отчитаться нужно будет и при продаже квартиры (дачи или любого другого имущества). Еще один случай – были получены доходы от источников за рубежом. Кроме того, подать декларацию придется и в случае получения выигрыша в лотерею или азартные игры, получения вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, и других доходов, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами.

Форма

С примерами заполнения налоговой декларации по форме 3-НДФЛ можно ознакомиться в нашем материале

Заполнить декларацию физлицам придется самостоятельно. Это можно сделать в личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте налоговой службы. В сервисе представлена возможность выбора шести жизненных ситуаций, которые облегчат процесс заполнения декларации. Также налоговая служба подготовила контрольные соотношения для проверки правильности заполнения показателей формы (письмо ФНС России от 15 марта 2021 г. № БС-4-11/3277) и обзор типичных ошибок, допускаемых при заполнении отчетности (письмо ФНС России от 12 декабря 2017 г. № ГД-4-11/25247@).

Подать декларацию можно не только в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика, но и на бумажном носителе. В последнем случае представить ее можно  непосредственно в налоговый органам при личном посещении (на время декларационной кампании налоговые инспекции работают по удлиненному графику) или через МФЦ. При принятии налоговой декларации МФЦ обязан проставить по просьбе налогоплательщика на копии налоговой декларации отметку о принятии и дату ее приема. Днем представления налоговой декларации по НДФЛ в налоговый орган через МФЦ считается день ее приема в МФЦ (п. 4 ст. 80 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

ФНС России разъяснила особенности налогообложения доходов от продажи недвижимости граждан

ФНС России разъяснила особенности налогообложения доходов от продажи недвижимости граждан

При определении единственного жилья у супругов для применения минимального трехлетнего срока владения исключаются объекты недвижимости, не являющиеся совместно нажитыми.

НДФЛ с фиксированной прибыли КИК: порядок перехода, сроки уплаты и ответственность за налоговые правонарушения

НДФЛ с фиксированной прибыли КИК: порядок перехода, сроки уплаты и ответственность за налоговые правонарушения

ФНС России также дала разъяснения по порядку заполнения некоторых разделов уведомления о КИК.

ФНС России разъяснила особенности отражения прибыли КИК в декларации по НДФЛ

ФНС России разъяснила особенности отражения прибыли КИК в декларации по НДФЛ

Так, в случае, когда прибыль КИК не превысила порогового значения, то она не учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ и не отражается в декларации по форме 3-НДФЛ.