Новости и аналитика Новости В России могут появиться строительные сберегательные кассы

В России могут появиться строительные сберегательные кассы

В России могут появиться строительные сберегательные кассы
carballo / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект1 внесли в Госдуму группа депутатов и один из сенаторов. Он предусматривает создание строительных сберегательных касс (далее — ССК), то есть специализированных банков.

ССК смогут привлекать деньги в строительные вклады, а затем предоставлять вкладчикам кредиты для улучшения жилищных условий. Под улучшением жилищных условий понимается:

  • покупка или строительство жилья;
  • покупка земельного участка для строительства (либо участка, на котором уже стоит дом);
  • модернизация, реконструкция или ремонт (капремонт) жилого помещения или общего имущества многоквартирного дома.

Кроме того, за счет полученных от ССК средств можно будет получить кредит на улучшение жилищных условий в другом банке либо погасить уже имеющийся такой кредит.

Вкладчиками смогут стать граждане России, иностранцы и лица без гражданства, ТСЖ и жилищные кооперативы. Предусмотрена ежегодная выплата процентов по строительным вкладам. По общему правилу к таким операциям будут применяться положения ГК РФ о договоре банковского счета и договоре банковского вклада.

Сначала с вкладчиками будет заключаться договор накопления, который предусматривает внесение денег в ССК. А когда накопленная сумма составит 30-50% от стоимости жилья и подойдет очередь вкладчика, следующим шагом станет заключение кредитного договора. По нему вкладчик получит, во-первых, всю внесенную ранее сумму, а во-вторых — собственно сумму кредита.

Процентные ставки по кредитам не смогут превышать процентные ставки по вкладам более чем на 3 процента годовых.

Как избежать опасностей при сделках с жильем? Узнайте ответ в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Кредит планируется обеспечить залогом приобретаемого жилья. А если сумма кредита не превышает 1 млн руб., заемные средства могут быть выданы без обеспечения.

Авторы инициативы рассчитывают, что государство будет оказывать поддержку вкладчикам ССК, выплачивая специальные премии на годовой прирост строительного вклада за счет федерального бюджета.

Для обеспечения своей финансовой устойчивости каждая ССК должна будет создать страховой фонд. Но при этом сама ССК не сможет заниматься страховой деятельностью, равно как и производственной и торговой.

Разработчики законопроекта надеются на то, что ССК помогут многим семьям обзавестись своим жильем. В качестве положительного примера они приводят опыт Германии. В этой стране за время существования системы стройсбережений были мобилизованы и предоставлены в форме кредитов около 800 млрд евро. Каждый третий житель Германии и 45% всех семей имеют договор строительного вклада. Через систему стройсбережений было профинансировано 45% приобретаемого жилья (13 млн квартир).

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1144687-7 "О строительных сберегательных кассах" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Документы по теме:

Закон РФ от 19 июня 1992 г. № 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации"

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности"

Читайте также:

Госпрограмму "Комплексное развитие сельских территорий" планируют продлить до 2030 года

Госпрограмму "Комплексное развитие сельских территорий" планируют продлить до 2030 года

В частности, продолжит действовать программа сельской ипотеки.

Многодетным семьям могут дать право на компенсацию в размере стоимости жилья взамен земельного участка

Многодетным семьям могут дать право на компенсацию в размере стоимости жилья взамен земельного участка

Законопроект об изменении Земельного и Жилищного кодексов поступил в Госдуму.

Как не стать владельцем квартиры в доме под снос: признаки многоквартирного дома на ИЖС

Как не стать владельцем квартиры в доме под снос: признаки многоквартирного дома на ИЖС

Какими проблемами может обернуться покупка доли в таком доме для жителей, а строительство – для застройщиков, и как этих проблем избежать – в колонке нашего эксперта.

Лайфхак для обманутых дольщиков: требуем с застройщика абстрактные убытки

Лайфхак для обманутых дольщиков: требуем с застройщика абстрактные убытки

Как в полной мере защитить права участников долевого строительства при неисполнении застройщиком своих обязательств, учитывая, что цены на недвижимость постоянно растут? В своей авторской колонке наш эксперт разбирает один из способов это сделать – потребовать с застройщика разницу между ценой расторгнутого договора долевого участия и стоимостью аналогичной квартиры в настоящее время.