Новости и аналитика Новости Получаете плату за сервитут? Начислите доходы будущих периодов!

Получаете плату за сервитут? Начислите доходы будущих периодов!

Получаете плату за сервитут? Начислите доходы будущих периодов!
thodonal / Depositphotos.com

Согласно обычаям делового оборота установление сервитута как правило, не ограничивается календарным годом. А доходы, полученные/ начисленные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам, признаются доходами будущих периодов. Это норма Стандарта "Доходы", в соответствии с которым должны учитываться доходы от платы за сервитут (Приказ Минфина России от 28 октября 2020 г. № 246н (зарег. в Минюсте 9 декабря 2020 г.)Письмо Минфина России от 27 ноября 2020 г. № 02-04-10/104872).


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Недавними поправками в Инструкцию № 162н урегулировано отражение доходов бюджетов от предоставления сервитута – в учете начисляются доходы будущих периодов:

Корреспонденция счетов

Содержание операции

Дебет

Кредит

1 205 23 56Х

1 401 40 123

Начисление доходов будущих периодов от предоставления права ограниченного пользования земельными участками (сервитут) согласно заключенным соглашениям на всю сумму платежей, указанных в соглашении

1 401 40 123

1 205 23 66Х

Списание суммы остатка предстоящих доходов при досрочном расторжении соглашения по предоставлению права ограниченного пользования земельными участками (сервитут) на момент расторжения соглашения

Обратите внимание: с 2021 года начисление доходов будущих периодов осуществляется в разрезе контрагентов, правовых оснований, в том числе договоров, соглашений, определений арбитражного суда о принятии иска к производству.

Обратите внимание, что в соответствии с положениями положениями Земельного кодекса и ст. 51, ст. 57ст. 62 Бюджетного кодекса в случае, если соглашение об установлении сервитута заключено с уполномоченным органом, государственным или муниципальным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, плата по этому соглашению вносится, поступает и зачисляется в соответствующий бюджет. Такие поступления не относятся к доходам автономных и бюджетных учреждений, начисление доходов производится уполномоченным органом, наделенным полномочиями администратора доходов соответствующего бюджета от такого вида поступлений.

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Тест на COVID-19 как обязательное условие при командировке: КОСГУ, КВР, обложение НДФЛ

Тест на COVID-19 как обязательное условие при командировке: КОСГУ, КВР, обложение НДФЛ

Напомним, в отдельных регионах в предусмотрены меры про проведению работодателями обязательного тестирования сотрудников на COVID-19 и иммунитет к нему.

Разъяснен порядок применения КБК при проведении мер по борьбе с COVID-19

Разъяснен порядок применения КБК при проведении мер по борьбе с COVID-19

В письме Министерства приводятся коды отражения поступления доходов.

КВР, КОСГУ для закупки товаров, работ, услуг в целях социального обеспечения граждан

КВР, КОСГУ для закупки товаров, работ, услуг в целях социального обеспечения граждан

Напомним, правила применения КВР и КОСГУ с 2021 года ждут серьезные изменения.

Скорректирован план счетов казначейского учета

Скорректирован план счетов казначейского учета

Изменения начнут действовать с 1 января 2021 года.