Новости и аналитика Новости Ответственность за утилизацию упаковки будет возложена на производителей товаров

Ответственность за утилизацию упаковки будет возложена на производителей товаров

Ответственность за утилизацию упаковки будет возложена на производителей товаров
molka / Depositphotos.com

К такому выводу пришли участники рабочей группы под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко в ходе обсуждения инициативы по разработке новой Концепции расширенной ответственности производителя по утилизации отходов в России, следует из сообщения1 на правительственном сайте. Речь идет об отмене нормативов утилизации упаковки в связи с неэффективностью данной меры.

Как сообщила Виктория Абрамченко, в течение четырех лет действующей расширенной ответственности производителя в стране массово не появились мощности по переработке отходов, население фактически полностью оплачивает утилизацию отходов, а предприятия не заинтересованы в использовании более экологичных материалов. "Поэтому государством определяются новые правила, которые будут стимулировать утилизацию отходов в соответствии с национальными целями развития, установленными главой государства", – заявила вице-премьер.

Напомним, с 1 января 2015 года в России действует институт расширенной ответственности производителей и импортеров товаров, который предполагает обязанность обеспечивать выполнение определенных нормативов утилизации выпущенных в обращение товаров и упаковки товаров, утративших свои потребительские свойства (ст. 24.2 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").

Теперь в планах Правительства РФ с 2022 года установить баланс между выпускаемой в оборот упаковкой и ее утилизацией. Суть Концепции состоит в том, чтобы предприниматели самостоятельно заключали договоры с предприятиями, осуществляющими утилизацию, либо утилизировали упаковку за счет своих мощностей. В ином случае им нужно будет оплатить экологический сбор. Предполагается, что это будет стимулировать производителей на утилизацию образуемых отходов и позволит снизить финансовую нагрузку на граждан.

Отмечено, что указанный механизм не приведет к удорожанию потребительских товаров и не создаст административных барьеров для бизнеса. Так, Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов подчеркнул, что в разработанной Концепции, проект которой направлен в Правительство РФ, прописано, что за упаковку должны платить производители товара, при этом важно, чтобы плата за утилизацию упаковки не входила в тариф для населения, и цена товара не выросла. "Платить за утилизацию упаковки должен бизнес. Производителям товара нужно подумать о создании более компактной и легкоперерабатываемой упаковки, о вовлечении максимального количества вторичного сырья в производство, чтобы минимизировать свои расходы за сбор и утилизацию отходов", – добавил министр.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Инициатива нашла поддержку у представителей Российского союза промышленников и предпринимателй, Российского экологического общества и других общественных организаций. В ходе заседания сформулированы задачи по созданию нового нормативно-правового регулирования, которое не допустит ухода производителей от ответственности за утилизацию производимого мусора, и, напротив, позволит сформулировать меры по вовлечению вторсырья в оборот. Также обращено внимание на усиление контроля за утилизацией, который будет реализован через государственную информационную систему. Помимо этого, будут разработаны меры господдержки для отраслей, которые реализуют фактическую утилизацию и стимулируют использование вторсырья. Ответственным ведомствам поручено проработать включение обязательного процента вторсырья в требования к упаковочным изделиям.

_____________________________

1 С информацией Правительства РФ можно ознакомиться на официальном сайте кабинета министров (http://government.ru/news/41183/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления"

Читайте также:

Правительство РФ подготовило законопроект об экотуризме

Правительство РФ подготовило законопроект об экотуризме

По словам вице-премьера РФ Виктории Абрамченко, он направлен на решение задачи по созданию баланса в отношении сбережения дикой природы и развития заповедных территорий.

Самостоятельная утилизация отходов от использования товаров и упаковки: проблемы и пути решения от представителей бизнеса

Самостоятельная утилизация отходов от использования товаров и упаковки: проблемы и пути решения от представителей бизнеса

Эксперты оценили поправки по совершенствованию концепции РОП, предлагаемые в законопроекте Минприроды России.

Принято положение о предельно допустимых выбросах и нормативах на вредные выбросы в атмосферный воздух

Принято положение о предельно допустимых выбросах и нормативах на вредные выбросы в атмосферный воздух

Соответствующее постановление Правительства РФ вступает в силу с 1 января 2021 года и будет действовать до 1 января 2027 года.

До 1 марта 2021 года должна быть сформирована система квотирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

До 1 марта 2021 года должна быть сформирована система квотирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу

Утвержден перечень поручений Президента РФ по исполнению законодательства в части снижения загрязнения атмосферного воздуха.