Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила порядок получения социального вычета по расходам на накопительную часть пенсии

ФНС России разъяснила порядок получения социального вычета по расходам на накопительную часть пенсии

ФНС России разъяснила порядок получения социального вычета по расходам на накопительную часть пенсии
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Согласно нормам налогового законодательства, на социальный налоговый вычет по расходам на накопительную часть трудовой пенсии могут претендовать те граждане, которые решили самостоятельно увеличить размер своей пенсии (п. 5 ст. 219 Налогового кодекса). Для этого они уплачивают дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию (Федеральный закон от 30 апреля 2008 г. № 56-ФЗ). При этом стоит учесть, что вычет полагается только в том случае, если взносы уплачивал непосредственно сам налогоплательщик. Допвзносы, уплаченные работодателем в расчете налогового вычета не участвуют.

Налогоплательщик может заявить данный вычет, предоставив документы, подтверждающие его фактические расходы по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию. К таким документам, как пояснила налоговая служба, например, относятся копия договора с негосударственным пенсионным фондом и копии платежных документов, подтверждающих самостоятельную уплату взносов. Также доказательством служит справка от работодателя (налогового агента) об удержании и перечислении сумм таких взносов по поручению физлица (форма справки утв. приказом ФНС России от 2 декабря 2008 г. № ММ-3-3/634@).

В связи с распространением ложной информации о получении соцвычета на основании данных ПФР, ФНС России обращает внимание, что выписка Фонда о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица, не является документом, подтверждающим расходы налогоплательщика, а также основанием для предоставления социального налогового вычета по НДФЛ.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Если форма 3-НДФЛ была заполнена с указанием в качестве расходов для вычета суммы на ИЛС из вышеуказанной выписки, и уже направлена в налоговый орган, то следует представить уточненную декларацию, обнулив в ней сумму ошибочно заявленного вычета. При неправомерном заявлении социального вычета налоговый орган откажет в его предоставлении, сформировав соответствующее решение по результатам проверки налоговой декларации.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговые правонарушения при применении вычетов физическими лицами - ГАРАНТ.РУ

Вычет по НДФЛ: 3 распространенные ошибки, которые могут привести к взысканию неосновательного обогащения со стороны налоговиков

Налоговый вычет – достаточно популярная опция, предоставляемая гражданам от государства. Большая часть соотечественников уверена, что справится с подготовкой документов самостоятельно, поскольку информации на просторах Интернета достаточно. В своей авторской колонке наш эксперт расскажет, как допущенная при оформлении ошибка, несоблюдение смежных правовых норм или попытка ввести инспектора в заблуждение квалифицируется как серьезное налоговое правонарушение.

Шкала ставок НДФЛ станет прогрессивной

Шкала ставок НДФЛ станет прогрессивной

В Госдуму внесен законопроект, существенно изменяющий порядок расчета налога на доходы физических лиц.

НДФЛ на проценты по вкладам будут рассчитываться только по фактически полученным доходам

НДФЛ на проценты по вкладам будут рассчитываться только по фактически полученным доходам

Напомним, положения ст. 214.2 НК РФ в новой редакции будет применяться к доходам, полученным налогоплательщиками начиная с 1 января 2021 года.