Новости и аналитика Новости Возобновлено авиасообщение с Беларусью, Казахстаном, Киргизией и Южной Кореей

Возобновлено авиасообщение с Беларусью, Казахстаном, Киргизией и Южной Кореей

Возобновлено авиасообщение с Беларусью, Казахстаном, Киргизией и Кореей
gorbovoi81 / Depositphotos.com

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о снятии ограничений на въезд в Россию, введенных из-за пандемии коронавируса для граждан Беларуси, Казахстана, Киргизии и Южной Кореи (Распоряжение Правительства РФ от 20 сентября 2020 г. № 2406-р1). Гражданам данных стран и имеющим вид на жительство в них разрешен въезд в РФ через воздушные пункты пропуска. Россиянам также можно будет осуществлять полеты в указанные государства. Решение о возобновлении на взаимной основе международного авиасообщения принято на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ 18 сентября.

Авиасообщение с Казахстаном (г. Нур-Султан), Киргизией (г. Бишкек) и Белоруссией (г. Минск) возобновляется с сегодняшнего дня – 21 сентября, а с Южной Кореей (г. Сеул) – с 27 сентября. Как сообщается, полеты будут выполняться с периодичностью один раз в неделю. Соответствующие изменения внесены в Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 года №635-р.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


Кроме того, сообщается2, что оперативным штабом принято решение о прекращении программы вывозных рейсов с 21 сентября в связи с возобновлением транспортного сообщения между государствами и возможностью для российских граждан вернуться в РФ регулярными авиарейсами.

Напомним, ранее в России отменены ограничения на въезд в РФ иностранцев и выезд из РФ россиян для ухода за близкими родственниками. Этим же решением возобновлены полеты в Египет, ОАЭ и на Мальдивы.

_____________________________

1 С Распоряжением Правительства РФ от 20 сентября 2020 г. № 2406-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/40446/).
2 С информацией Правительства РФ от 18 сентября можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/40441/).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. № 635-р "О временном ограничении въезда в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Беларусь, а также граждан Республики Беларусь"

Читайте также:

Могут ли пассажиры, пережившие авиаинцидент и отказавшиеся лететь на резервном самолете, требовать возвращения денег за билет?

Могут ли пассажиры, пережившие авиаинцидент и отказавшиеся лететь на резервном самолете, требовать возвращения денег за билет?

При рассмотрении споров о возврате денег в этом случае суды должны оценить, была ли спорная воздушная перевозка безопасной.

Возврат денег по аннулированным турпутевкам либо замена тура будут производиться до конца 2021 года

Возврат денег по аннулированным турпутевкам либо замену тура будут производить до конца 2021 года

Также с 1 августа возобновляется авиасообщение с Великобоританией, Турцией и Танзанией.