Новости и аналитика Новости Банк России разъяснил, как исправить ошибочный код дохода в зарплатной платежке

Банк России разъяснил, как исправить ошибочный код дохода в зарплатной платежке

Банк России разъяснил, как исправить ошибочный код дохода в зарплатной платежке
Vladru / Depositphotos.com

С 1 июня вступили в силу Указание ЦБ РФ № 5286-У о новых реквизитах в "зарплатных" платежках и поправки в Закон № 229-ФЗ об исполнительном производстве, согласно которым работодатели при перечислении заработной платы и иных выплат работнику обязаны указывать в расчетных документах коды видов дохода (далее – КВД) (письмо Банка России от 22 июня 2020 г. № 45-1-2-ОЭ/9136).

Разъяснено, что Положением Банка России № 383-П предусмотрено, что банк обеспечивает неизменность реквизитов распоряжений о переводе денежных средств, указанных отправителями, при этом одним из исключений является случай уточнения банком реквизитов распоряжений, предусмотренный п. 4.1 Положения № 383-П. Распоряжения, в которых некорректно указаны (отсутствуют) КВД или взысканная сумма, подлежат исполнению кредитной организацией при положительном результате других процедур приема к исполнению.

Отправитель распоряжения в случае некорректного указания кода вида дохода, взысканной суммы в реквизитах распоряжения вправе отозвать его в порядке, предусмотренном п. 2.14 Положения № 383-П, до наступления безотзывности перевода денежных средств в соответствии с п. 7 ст. 5 Федерального закона № 161-ФЗ и направить в банк новое распоряжение.


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


При этом отмечается, что обязанность по указанию в расчетных документах КВД и взысканной суммы лицами, выплачивающими должнику зарплату и (или) иные доходы, обращение взыскания на которые ограничено, установлена ч. 5.1 ст. 70 и ч. 3 ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ. Решения о привлечении лиц, допустивших нарушение законодательства об исполнительном производстве, предусмотренные ст. 17.14 КоАП, принимаются судами с учетом всех обстоятельств дела.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В систему ГАРАНТ включены новые ответы Банка России на вопросы о льготных кредитах

В систему ГАРАНТ включены новые ответы Банка России на вопросы о льготных кредитах

Напомним, что подобные меры поддержки предусмотрены для отдельных категорий организаций и физлиц (ИП), пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Представить документы для оценки финансового положения юрлиц за 2019 год можно будет до 1 ноября 2020 года

Представить документы для оценки финансового положения юрлиц за 2019 год можно будет до 1 ноября 2020 года

Банк России указал, что не будет применять меры за нарушение сроков представления вышеуказанных документов.

Меры поддержки бизнеса по время пандемии: промежуточные итоги реализации в период действия ограничительных мер и новые мероприятия на стадии стабилизации экономики

Меры поддержки бизнеса по время пандемии: промежуточные итоги реализации в период действия ограничений и новые решения для стабилизации экономики

По мнению бизнес-объединений, одной из наиболее полезных мер может стать стартующая с 1 июня программа кредитования под 2% с возможностью списания долга при сохранении численности работников.