Новости и аналитика Новости Общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ: как найти свой участок для голосования, можно ли проголосовать досрочно, кому доступно электронное голосование

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ: как найти свой участок для голосования, можно ли проголосовать досрочно, кому доступно электронное голосование

Общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ: как найти свой участок для голосования, можно ли проголосовать досрочно, кому доступно электронное голосование
vepar5 / Depositphotos.com

В начале 2020 года в ходе оглашения Послания Президента РФ Федеральному собранию Владимир Путин инициировал внесение точечных поправок в текст Конституции Российской Федерации. "Действительно, считаю, что пришло время внести в Основной закон страны некоторые изменения, которые прямо гарантируют приоритет Конституции России в нашем правовом пространстве", – подчеркнул глава государства. Через несколько дней в Госдуму поступил президентский законопроект о поправках в Конституцию РФ, а в марте – уже был подписан соответствующий закон.

В преддверии проведения общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ портал ГАРАНТ.РУ сформировал перечень наиболее актуальных вопросов по теме с ответами на них.

Сравнение текущей и возможной будущей редакций по ссылке.

 

Когда будет голосование?

Дата проведения общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ определена Указом Президента РФ от 1 июня 2020 г. № 354. Голосование пройдет 1 июля в период с 8.00 до 20.00 по местному времени на всей территории России, а также за ее пределами. Предусмотрена возможность досрочного голосования в период с 25 по 30 июня.


Ознакомиться с новыми и корректируемыми фрагментами текста Конституции РФ и сравнить ее текущую и планируемую редакции можно в обзоре, подготовленном экспертами компании "Гарант", в системе ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


 

День голосования будет рабочим или нерабочим?

Согласно с абз. 2 ч. 5 ст. 2 Закона РФ о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти" (далее – Закон № 1-ФКЗ), если днем общероссийского голосования определен рабочий день, то этот день в силу указанного закона будет нерабочим. Оплата работникам за этот день будет осуществляться в соответствии с нормами Трудового кодекса применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни.

 

Кто может голосовать?

Согласно ч. 6 ст. 2 Закона № 1-ФКЗ в общероссийском голосовании вправе участвовать граждане РФ, достигшие на день проведения голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда. Списки участников голосования формируются на основании сведений, содержащихся в государственной автоматизированной системе РФ "Выборы". В них включаются все граждане РФ, обладающие правом на участие в общероссийском голосовании.

 

Каким документом участнику голосования можно подтвердить свою личность?

Бюллетени для общероссийского голосования выдаются после предъявления паспорта или документа, его заменяющего. На территории России – это военный билет или выданное взамен него временное удостоверение, удостоверение личности для военнослужащих, временное удостоверение личности гражданина РФ, документ, удостоверяющий личность гражданина РФ, по которому он осуществляет въезд в Россию, справка лиц, находящихся в местах содержания под стражей и паспорт гражданина СССР образца 1974 года. За пределами территории России понадобятся документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, по которым он осуществляет въезд в страну, иные документы, по которым россияне вправе пребывать на территории иностранного государства в соответствии с международными договорами.

 

Какие вопросы будут включены в бюллетень?

В бюллетень будет включен только один вопрос: "Одобряете ли вы изменения в Конституцию Российской Федерации?" (п. 2 Указа Президента РФ от 17 марта 2020 г. № 188 "О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации"). Граждане смогут ответить на него, выбрав один из предложенных вариантов ответа – "да" или "нет".

 

Что нужно проставить в графе ответа?

Для голосования достаточно проставления любого знака в квадрат, относящийся к позиции, в пользу которой сделан выбор. Это может быть галочка, крестик, полностью закрашенный квадрат и т. п.

 

Где узнать адрес своего участка для голосования?

Найти его можно:

  • с помощью цифровых сервисов, размещенных на официальном сайте ЦИК России;
  • на интерактивной карте "ТИК и УИК на карте России" на официальном сайте ЦИК России;
  • в личном кабинете на портале госуслуг.

Также узнать адрес конкретного участка для голосования помогут специалисты Информационно-справочного центра ЦИК России. Для получения консультации достаточно позвонить по бесплатному многоканальному номеру +8 (800) 200-00-20 (+7 (499) 754-00-20 – для граждан, находящихся за пределами РФ).

 

Кому разрешено голосовать до дня голосования?

Любому гражданину, который в день голосования не сможет прибыть на свой участок. Он может проголосовать в период с 25 по 30 июня в помещении участковой избирательной комиссии, в которой включен в список участников голосования. Проголосовать досрочно также смогут лица, находящиеся на судах в плавании, на полярных станциях, в труднодоступных или отдаленных местностях, но не ранее чем за 20 дней до дня голосования. Аналогичная возможность предоставлена группам участников голосования, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местностях, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено (не ранее чем за 20 дней до дня голосования), а также на участках, образованных за пределами территории РФ (не ранее чем за 15 дней до дня голосования).

 

Можно ли проголосовать не по месту регистрации, а по месту нахождения?

Да, можно. Граждане, которые проживают или временно находятся не по месту регистрации, вправе проголосовать на любом участке для голосования по месту своего нахождения. Такое право реализуется через механизм "Мобильный избиратель" на основании заявления, которое можно подать до 14.00 21 июня в любом МФЦ, территориальной избирательной комиссии или в электронном виде через портал госуслуг при наличии подтвержденной учетной записи. В участковой избирательной комиссии такие заявления начали принимать 16 июня, их прием продлится до конца текущей недели (до 14.00 21 июня). Участник голосования, подавший заявление о голосовании по месту нахождения, исключается из списка участников голосования по месту жительства.

 

Можно ли проголосовать вне помещения для голосования?

Да, это можно сделать как в сам день голосования, так и в период с 25 по 30 июня. Возможность бесконтактно проголосовать на дому предоставлена участникам голосования, которые не смогут прибыть в помещение для голосования. Обращение о такой форме голосования можно подать в электронном виде через личный кабинет на портале госуслуг до 14.00 по московскому времени 21 июня или же до 17.00 1 июля обратиться в свою участковую комиссию или передать просьбу через родственников или волонтеров, обсудив удобное время для голосования. В день голосования члены участковой комиссии придут домой к тем, кто подавал соответствующее обращение, с бюллетенем и переносным ящиком для голосования. Голосование будет проведено бесконтактным способом.

По решению избирательной комиссии субъекта РФ или по ее поручению – территориальной комиссии в период с 25 по 30 июня в установленное время, которое не должно совпадать со временем работы участковой комиссии для организации голосования, может быть организовано голосование на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах).

 

Можно ли проголосовать дистанционно?

Да, но не всем, а только гражданам, зарегистрированным по месту постоянной регистрации в регионе, где доступно дистанционное электронное голосование, а именно – в Москве и Нижегородской области. Для участия в дистанционном электронном голосовании необходимо заранее (до 14.00 21 июня) подать заявление в электронном виде через портал госуслуг (для жителей Москвы – через портал mos.ru). Накануне дня голосования участнику будет направлено уведомление об окончательном статусе его заявления с напоминанием о времени голосования. Также будет предоставлен доступ в специальный личный кабинет для голосования, платформой для проведения которого станет портал 2020og.ru. Голосование начнется в 14.00 по московскому времени 25 июня и продлится до 20.00 30 июня. После смс-авторизации голос участника голосования анонимизируется и учитывается по технологии блокчейн.

 

Сможет ли гражданин, подавший заявление на дистанционное голосование, но не проголосовавший, проголосовать на своем участке?

Да, те, кто подал заявление, но передумал или не смог проголосовать дистанционно, смогут получить обычные бюллетени для голосования на своем участке (после проверки участковой комиссией того факта, что человек не голосовал дистанционно). Аналогичная возможность будет и у тех, кто подал заявление на голосование по месту пребывания, но в день голосования пришел на свой участок по месту регистрации.

 

Как проголосовать гражданам, находящимся в больницах и других местах временного пребывания?

Участники голосования, которые в день голосования будут находиться в больницах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, участники голосования из числа военнослужащих, находящиеся вне места расположения воинской части, и вахтовики могут проголосовать по месту временного пребывания, написав соответствующее заявление. Последнее нужно подать в участковую комиссию не позднее 14.00 по местному времени 30 июня.

 

Смогут ли проголосовать жители труднодоступных или отдаленных местностей?

Да, для них, равно как и для лиц, находящихся в плавании на судах, на полярных станциях, могут образовываться участки для голосования. Голосование на таких участках возможно как 1 июля, так и до этого, но не ранее чем за 20 дней. Информация о соответствующих участках для голосования оперативно (не позднее чем через два дня после их образования) появляется на официальном сайте ЦИК России.

 

Смогут ли высказать свое мнение по поправкам граждане с инвалидностью?

Да, для этого избиркомы во взаимодействии с органами власти, общественными организациями инвалидов, региональными уполномоченными по правам человека, волонтерами и т. д. проводят работу по уточнению мест фактического проживания инвалидов, категорий их инвалидности и установлению их желания проголосовать. Также выявляется необходимость организационно-технического обеспечения голосования участников с инвалидностью (предоставление услуг сурдоперевода, помощи волонтеров, специализированного автотранспорта), проводится работа по оборудованию помещений для голосования избирательных участков с учетом категории инвалидности. Например, для граждан с нарушениями зрения участки снабжаются лупами, дополнительным освещением, тактильными указателями, трафаретами для самостоятельного заполнения бюллетеня, в том числе с применением шрифта Брайля, для граждан с нарушением функций опорно-двигательного аппарата – помещения для голосования по возможности размещаются на первых этажах, оборудуются спецкабинами для голосования, пандусами, ступенькоходами, кнопками вызова и т. п.

Что касается мест проживания инвалидов (домов-интернатов, жилых домов около специализированных предприятий), то там создаются специальные участки для голосования. Граждане с инвалидностью могут воспользоваться помощью другого лица при получении и заполнении бюллетеня для голосования. На сайте ЦИК РФ опубликована памятка о порядке голосования граждан с инвалидностью.

 

Смогут ли проголосовать лица, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах РФ?

Да, решением участковой комиссии они могут быть включены в список участников голосования на участке, образованном в месте их пребывания, или на участке, определенном решением регионального избиркома. Для этого потребуется личное письменное заявление, поданное в участковую комиссию не позднее чем в день голосования.

 

Как будет организовано голосование россиян за рубежом?

Соотечественники, проживающие или находящиеся в иностранных государствах, смогут высказать свою позицию относительно поправок к Конституции РФ, посетив один из образованных руководителями дипломатических представительств или консульских учреждений РФ участков для голосования за рубежом. Последние могут проводить голосование и ранее 1 июля, но не ранее чем за 15 дней до этого. Информация об участках размещена на сайте ЦИК России в разделе "Голосование за пределами территории Российской Федерации".

 

Можно ли не участвовать в голосовании?

Да, можно. Участие в голосовании является свободным и добровольным. Никто не может оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в общероссийском голосовании, а также препятствовать его свободному волеизъявлению (ч. 8 ст. 2 Закона РФ № 1-ФКЗ).

 

Куда обратиться за консультацией?

Консультации по вопросам, касающимся общероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ, можно получить по телефону информационно-справочного центра ЦИК России +8 (800) 200-00-20 для россиян и по номеру +7 (499) 754-00-20 – для граждан, находящихся за пределами РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ назначено на 1 июля

Во избежание очередей на избирательных участках граждане смогут проголосовать в течение шести дней до основного дня голосования.

Поправки к Конституции РФ признаны законными Конституционный Суд РФ

Поправки к Конституции РФ признаны законными Конституционным Судом РФ

Принятое решение окончательно, обжалованию не подлежит и вступает в силу немедленно после его официального опубликования.

Андрей Клишас:  "Задача поправок к Конституции РФ – повысить качество жизни людей"

Андрей Клишас: "Задача поправок к Конституции РФ – повысить качество жизни людей"

Сенатор сообщил о промежуточных результатах работы над законопроектом.

День общероссийского голосования: нюансы оплаты труда работников

День общероссийского голосования: нюансы оплаты труда работников

Размер оплаты труда в данном случае зависит от действующей в организации системы оплаты труда и от того, будет ли работник привлечен к работе в нерабочий день или нет.