Новости и аналитика Новости Налоговая служба рассказала, как заполнить 6-НДФЛ в связи с нерабочими днями

Налоговая служба рассказала, как заполнить 6-НДФЛ в связи с нерабочими днями

Налоговая служба рассказала, как заполнить 6-НДФЛ в связи с нерабочими днями
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

ФНС России дала разъяснения по вопросу заполнения расчета по форме 6-НДФЛ и сроках уплаты налога в связи с введенными Президентом РФ нерабочими днями из-за распространения новой коронавирусной инфекции (письмо ФНС России от 15 мая 2020 г. № БС-4-11/8000@).

Налоговым законодательством установлено, что расчет по форме 6-НДФЛ за год представляется не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 2 ст. 230 Налогового кодекса). Строка 100 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ "Дата фактического получения дохода" заполняется с учетом положений ст. 223 НК РФ, строка 110 раздела 2 "Дата удержания налога" заполняется с учетом положений п. 4 ст. 226 НК РФ и п. 7 ст. 226.1 НК РФ, а строка 120 раздела 2 "Срок перечисления налога" заполняется с учетом положений п. 6 ст. 226 НК РФ и п. 9 ст. 226.1 НК РФ.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (ст. 226 НК РФ). В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации или актом Президента Российской Федерации выходным, нерабочим праздничным и (или) нерабочим днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Поскольку Президентом РФ были установлены нерабочие дни в марте, апреле и мае, то срок уплаты налоговыми агентами НДФЛ переносится на первый рабочий день.


Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


При этом, как поясняет налоговая служба, срок подачи отчета и перечисления налога переносится только для тех организаций, на которые распространялись и установленные нерабочие дни. Если организация продолжала работать в это время, то срок уплаты сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных из доходов работников при их фактической выплате, не переносится.

Поэтому, при заполнении раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ за первый квартал 2020 года по строке 120 указываются даты фактического перечисления налога

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Как заполнить форму 6-НДФЛ при выплате зарплаты за март 2020 год

Как заполнить форму 6-НДФЛ при выплате зарплаты за март 2020 год

В начале весны большая часть работодателей была вынуждена отправить сотрудников по домам. В связи с указами Президента о введении нерабочих дней режим самоизоляции продлился. Эксперт службы правовой и налоговой поддержки компании "Гарант" Елена Титова рассказывает обо всех аспектах заполнения 6-НДФЛ при выплате зарплаты в сложившихся условиях.

Борис Титов предложил изменить критерии определения пострадавших от пандемии предприятий

Борис Титов предложил изменить критерии определения пострадавших от пандемии предприятий

Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей представил доклад за 2019 год.

Материальную выгоду от предоставленных кредитных каникул освободили от НДФЛ

Материальную выгоду от предоставленных кредитных каникул освободили от НДФЛ

Поправки в НК РФ применяются в отношении доходов, полученных начиная с налогового периода 2020 года.