Новости и аналитика Новости Запрет на комиссию при оплате ЖКУ планируется применить и к почтовым отделениям

Запрет на комиссию при оплате ЖКУ планируется применить и к почтовым отделениям

Запрет на комиссию при оплате ЖКУ планируется применить и к почтовым отделениям
Madhourses / Depositphotos.com

Законопроект № 905546-7 "О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", направленный на введение запрета на взимание комиссии при внесении физлицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги, подготовлен группой депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Напомним, в конце января на рассмотрение нижней палаты парламента депутатами Юрием Афониным и Владимиром Блоцким был внесен законопроект № 891841-7, которым также планируется внести изменения в Жилищный кодекс и другие законы, запрещающие кредитным организациям, операторам национальной платежной системы и платежным агентам взимать комиссионный сбор при оплате гражданами ЖКУ. 

Новый законопроект1, концептуально повторяя цель по снижению финансовой нагрузки россиян, предлагает распространить запрет взимания комиссии при оплате ЖКУ, в том числе при перечислении пеней, неустоек, штрафов за неполное или несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги не только на банки и иные кредитные организации, но и на отделения "Почты России", которыми часто пользуются люди в сельской местности для перевода коммунальных платежей. В этой связи соответствующие дополнения предусмотрены также и в Федеральный закон от 17 июля 1999 года № 176-ФЗ "О почтовой связи".

Комментируя внесение проекта закона в Госдуму, один из его разработчиков депутат Сергей Неверов сказал, что вопрос о несправедливости взимания комиссии при осуществлении платежей ЖКУ постоянно звучит от россиян, и для пенсионеров это ощутимые средства. Парламентарий призвал банковское сообщество обсудить данный вопрос и отнестись к нему с пониманием.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 905546-7 "О внесении изменений в статью 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения запрета на взимание комиссии при внесении физическими лицами платы за жилое помещение и коммунальные услуги" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ЦБ РФ советует банкам воздержаться от повышения комиссии по социальным платежам

Банк России советует кредитным организациям воздержаться от повышения комиссии при перечислении зарплаты и социальных платежей

А также при внутренних переводах клиентов и не только в отношении счетов, открытых в одном банке.

Отменена комиссия за перевод денежных средств между счетами в рамках одного банка

Отменена комиссия за денежный перевод между счетами в одном банке

Президент РФ Владимир Путин поддержал отмену "банковского роуминга".