Новости и аналитика Новости Представляем годовую бухотчетность за 2019 год по новым правилам

Представляем годовую бухотчетность за 2019 год по новым правилам

Представляем годовую бухотчетность за 2019 год по новым правилам
mast3r / Depositphotos.com

ФНС России опубликовала приказ, устанавливающий порядок представления экземпляра составленной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (приказ ФНС России от 13 ноября 2019 г. № ММВ-7-1/569@)1. Приказ вступает в силу с 1 января 2020 года, а значит новые правила будут действовать уже в отношении отчетности за 2019 год.

Порядком устанавливается, что обязательный экземпляр отчетности и аудиторское заключение о ней представляются в электронном виде. Исключение сделано только для субъектов малого предпринимательства – они могу представить отчетность за 2019 год на бумажном носителе лично, через уполномоченного представителя или почтовым отправлением с описью вложения. В первых двух случаях отметку о принятии проставляет инспектор на копии отчетности и аудиторского заключения о ней. При направлении документов по почте днем их сдачи будет считаться дата отправки почтового отправления.

При отправке отчетности по ТКС налогоплательщик должен использовать утвержденный законодательством формат представления отчетности и заверить отправляемые документы усиленной квалифицированной электронной подписью. Несоблюдение этого порядка будет служить основанием для отказа налоговой инспекции в приеме отчетности. Также не принять документы могут при несоответствии данных владельца квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи данным, указанным в отчетности, а также представление документов в налоговый орган, в компетенцию которого не входит прием отчетности. В этом случае инспектор сформирует уведомление об отказе и направит его организации.

При отсутствии оснований для отказа в приемке документов, налоговый орган в течение одного рабочего дня с момента получения отчетности и аудиторского заключения формирует и направляет налогоплательщику квитанцию о приеме, подписанную усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа. Именно она является подтверждением того, что бухотчетность и аудиторское заключение принята инспекцией.

_____________________________

1 С текстом приказа ФНС России от 13 ноября 2019 г. № ММВ-7-1/569@ "Об утверждении Порядка представления экземпляра составленной годовой бухгатерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в целях формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001201912110032).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"

Читайте также:

ФНС России рекомендовала форматы бухгалтерской отчетности при реорганизации (ликвидации)

ФНС России рекомендовала форматы бухгалтерской отчетности при реорганизации (ликвидации)

Их нужно будет подавать начиная с отчетности за 2019 год, представляемой с 2020 года.

Искусственное дробление бизнеса или обоснованная реструктуризация организации?

Искусственное дробление бизнеса или обоснованная реструктуризация организации?

Дробление бизнеса – тема не новая, так как огромное количество организационных структур используют любую возможность минимизации налоговых отчислений, иногда прибегая к созданию схем, не имеющих ничего общего с реальностью. В своей авторской колонке наш эксперт расскажет о последних изменениях в работе налоговых органов по выявлению недобросовестных налогоплательщиков и разберет примеры из свежей судебной практики.

Бухгалтерские сервисы-помощники на портале ГАРАНТ.РУ

Бухгалтерские сервисы-помощники на портале ГАРАНТ.РУ

Сегодня бухгалтеры отмечают свой профессиональный праздник. О наиболее важных разделах и сервисах нашего портала, которые помогут им в работе, – в памятке.

Утверждены форматы электронных документов по приемке ТМЦ

Утверждены форматы электронных документов по приемке ТМЦ

Приказ ФНС России, которым утверждены форматы, вступает в силу 24 ноября.