Новости и аналитика Новости Названы главные направления развития аудиторской деятельности в России

Названы главные направления развития аудиторской деятельности в России

Названы главные направления развития аудиторской деятельности в России
AndreyPopov / Depositphotos.com

Минфин России опубликовал основные направления развития аудиторской деятельности в России на период до 2024 года (приказ Минфина России от 29 ноября 2019 г. № 1592).

В документе раскрываются цели, задачи и приоритетные направления развития аудиторской деятельности, а также механизмы, меры и действия по их реализации. Так, главной целью дальнейшего развития аудиторской деятельности в России разработчик видит формирование и поддержание доверия делового сообщества и общества в целом к результатам оказания аудиторских услуг. Для этого необходимо повысить не только качество аудиторских услуг и конкурентоспособность отечественных аудиторских организаций и частных аудиторов, но и престиж самой аудиторской профессии.

Чтобы достичь таких результатов выделено шесть основных направлений развития аудиторской деятельности:

  • развитие рынка аудиторских услуг;
  • совершенствование системы регулирования аудиторской деятельности;
  • консолидация аудиторской профессии;
  • повышение квалификации аудиторов;
  • совершенствование системы мониторинга и надзора в аудиторской деятельности, а также практики применения мер ответственности;
  • повышение вовлеченности аудиторской профессии в международное сотрудничество.

Так, например, для развития рынка аудиторских услуг законодатель намерен не только уточнять не только предмет и сферу аудиторской деятельности, совершенствовать технологии аудита, но и вводить расширенный формат аудиторского заключения для различных групп проверяемых лиц, а также совершенствовать механизм обеспечения имущественной ответственности аудиторов перед заказчиками. Кроме того, предлагается усилить ответственность самих экономических субъектов за достоверность их бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также уклонение от проведения обязательного аудита отчетности.

Для повышения квалификации аудиторов предлагается усовершенствовать систему подготовки и проведения квалификационного экзамена. Кроме того, указано, что будет уточнен перечень случаев, в которых неучастие аудитора в аудиторской деятельности в течение трех последовательных календарных лет не повлечет за собой аннулирование его квалификационного аттестата.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"

Читайте также:

Минфин России выпустил методичку по новым правилам квалификационного экзамена на получение аттестата аудитора

Минфин России выпустил методичку по новым правилам квалификационного экзамена на получение аттестата аудитора

В ней, в частности, перечислены особенности проведения экзамена, права и обязанности претендента при его сдаче.

Аудиторам могут запретить хранить заграницей документы, полученные в ходе аудиторской проверки, в исключительном порядке

Аудиторам могут запретить хранить за границей документы, полученные в ходе аудиторской проверки, в исключительном порядке

По мнению Минфина России в противном случае существует риск доступа к информации, составляющей аудиторскую тайну, широкого круга лиц, в том числе и иностранных граждан.

Утвержден новый порядок проведения квалификационного экзамена для получения аттестата аудитора

Утвержден новый порядок проведения квалификационного экзамена для получения аттестата аудитора

Соответствующий приказ был опубликован на официальном портале правовой информации