Новости и аналитика Новости С 22 ноября изменится порядок медосвидетельствования для водителей и кандидатов в водители

С 22 ноября изменится порядок медосвидетельствования для водителей и кандидатов в водители

С 22 ноября изменится порядок медосвидетельствования для водителей и кандидатов в водители
HOMONSTOCK / Depositphotos.com

Соответствующий приказ Минздрава России о внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденный приказом Минздрава России от 15 июня 2015 г. № 344н (далее – порядок медосвидетельствования) опубликован 11 ноября на официальном интернет-портале правовой информации.

Изменения предусматривают направление водителя на дополнительное медицинское обследование, которое включает в себя, помимо обследования психиатром-наркологом, обязательные инструментальные лабораторные исследования для диагностики употребления психоактивных веществ и заболеваний (состояний), препятствующих управлению транспортными средствами. Напомним, сегодня исследование биологических жидкостей проводится только в том случае, если психиатр-нарколог предварительно усмотрит у водителя симптомы таких заболеваний (подп. 8, подп. 9 п. 6 порядка медосвидетельствования).

Принятые изменения детально описывают процесс лабораторного исследования. Так, при наличии оснований, выявленных в ходе предварительного химико-токсикологического исследования (далее – ХТИ), на наличие метаболитов и их аналогов: опиатов, каннабиноидов, фенилалкиламинов (амфетамина, метамфетамина), синтетических катинонов, кокаина, метадона, бензодиазепинов, барбитуратов и фенциклидинов и их производных, объект исследования будет направлен для проведения подтверждающих ХТИ, которые проводятся путем газовой и (или) жидкостной хроматографии.

Наличие симптомов (синдромов) заболевания и результаты исследований биожидкости, как в совокупности, так и самостоятельно друг от друга могут быть расценены психиатром-наркологом в качестве оснований для назначения медобследования в специализированной медорганизации для установления психических расстройств или расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ. В наиболее сложных ситуациях решение о наличии (отсутствии) указанных расстройств примет врачебная комиссия в составе психиатра-нарколога, терапевта и невролога.

Соответствующие изменения вступят в действие с 22 ноября 2019 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минздрава России от 15 июня 2015 г. № 344н "О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)"  

Читайте также:

Минздрав России намерен скорректировать порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей

Минздрав России намерен скорректировать порядок проведения обязательного медосвидетельствования водителей

Поправки касаются медицинского исследования на употребление психоактивных веществ.

МВД России просит расширить права полицейских

МВД России просит расширить права полицейских

В частности, может появиться новое основание для досмотра – личного и вещей – в порядке КоАП РФ.

ВС РФ: автолюбителя, которого не было в машине в момент ДТП, нельзя направлять на медосвидетельствование

ВС РФ: автолюбителя, которого не было в машине в момент ДТП, нельзя направлять на медосвидетельствование

Даже если позже, во время оформления ДТП, от него исходит запах алкоголя.