Новости и аналитика Новости Предлагается повысить уровень пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей

Предлагается повысить уровень пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей

Предлагается повысить уровень пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей
paulfleet / Depositphotos.com

Совет народных депутатов Кемеровской области инициировал внесение поправок в ч. 7 ст. 83 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". В Госдуму поступил соответствующий законопроект.

Предлагается установить дополнительные требования к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации для зданий классов функциональной пожарной опасности Ф2.1 и Ф3.1 в части обеспечения дублирования сигналов о возникновении пожара на пульт подразделений пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации. Напомним, к зданиям класса пожарной опасности Ф2.1 относятся театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, цирки, спортивные сооружения с трибунами, библиотеки и другие учреждения с расчетным числом посадочных мест для посетителей в закрытых помещениях, а к Ф3.1 – здания организаций торговли.

Так, в случае одобрения законопроекта1 системы пожарной сигнализации должны будут обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф2.1, Ф4.1, Ф4.2, а также в зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф3.1 с возможным пребыванием в них одновременно 50 и более человек – с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта или транслирующей этот сигнал организации. По мнению разработчиков инициативы, такая мера позволит исключить человеческий фактор при оповещении подразделений пожарной охраны о возникновении пожара на объектах с массовым пребыванием людей, что существенно повысит уровень обеспечения пожарной безопасности.

В обоснование актуальности предлагаемых поправок приводится статистика пожаров, произошедших в России за последние годы. Так, только за 11 месяцев 2018 года произошел 471 пожар на объектах с массовым пребыванием людей, что на 29,4% больше, чем в 2017 году. Число погибших в результате пожаров на таких объектах выросло в 20 раз, а получивших травмы – в три раза. "Анализ событий показывает, что основной причиной гибели людей и значительного материального ущерба являются поздние обнаружение и сообщение о пожаре, паника и непрофессионализм обслуживающего персонала объектов, неисправность локальных автоматических установок пожарной сигнализации", – подчеркивается в пояснительной записке к инициативе.

Законопроект имеет отлагательный срок вступления в действие – через год после официального опубликования соответствующего закона.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 818022-7 "О внесении изменения в статью 83 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Плановые проверки госпожнадзора будут проводиться чаще

Плановые проверки госпожнадзора будут проводиться чаще

Большинство изменений начнет применяться с 19 октября.

Подготовлены типовые контракты на выполнение работ по монтажу и техническому обслуживанию систем обеспечения пожарной безопасности

Подготовлены типовые контракты на выполнение работ по монтажу и техническому обслуживанию систем обеспечения пожарной безопасности

Напомним, типовые контракты разрабатываются и утверждаются федеральными органами исполнительной власти, Госкорпорацией "Росатом", Госкорпорацией "Роскосмос" и размещаются в ЕИС.

Установлен запрет на использование открытого огня на балконах квартир и номеров гостиниц

Установлен запрет на использование открытого огня на балконах квартир, общежитий и гостиниц

Также скорректированы другие правила противопожарного режима.