Новости и аналитика Новости Инспекция доначислила налог на прибыль, определив долю участия специалистов иностранного контрагента при оказании услуг

Инспекция доначислила налог на прибыль, определив долю участия специалистов иностранного контрагента при оказании услуг

Инспекция доначислила налог на прибыль, определив долю участия специалистов иностранного контрагента при оказании услуг
Syda_Productions / Depositphotos.com

По результатам выездной налоговой проверки инспекция доначислила юрлицу налог на прибыль организаций. А именно, инспекция посчитала, что общество получило необоснованную налоговую выгоду в связи с необоснованным завышением затрат по взаимоотношениям с иностранным контрагентом (постановление Арбитражного суда Московского округа от 7 февраля 2019 г. № Ф05-24227/18 по делу № А40-43143/2018). Не согласившись с выводом инспекции, налогоплательщик обратился в суд. Однако суды трех инстанций поддержали проверяющих.

В ходе судебного разбирательства суды установили, что юрлицо заключило с иностранным контрагентом договор на оказание услуг по управлению, техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования. Согласно договору для оказания услуг исполнитель направлял своих специалистов. Как показали результаты выездной проверки, доля участия иностранных специалистов в деятельности общества сводилась к минимуму. В частности, налоговики проанализировали протоколы допросов свидетелей, период нахождения (посещаемости) на объектах заказчика иностранных специалистов. Кроме того, установлено, что заказчик и исполнитель являются аффилированными лицами. Суды согласились с инспекцией, что под видом оплаты услуг специалистов заказчик получал необоснованную налоговую выгоду.


Вправе ли налогоплательщик учесть в расходах затраты на приобретение консультационных, юридических и иных услуг при наличии у налогоплательщика структурных подразделений, должностных лиц, решающих аналогичные задачи? Узнайте из материала "Учет расходов на юридические и информационные услуги, на консультационные, аудиторские услуги, на публикацию отчетности" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу юрлица – без удовлетворения.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации