Новости и аналитика Новости Проводить выездную и камеральную налоговые проверки по одинаковым налогам за один период не запрещено

Проводить выездную и камеральную налоговые проверки по одинаковым налогам за один период не запрещено

Проводить выездную и налоговую проверки по одинаковым налогам за один период не запрещено
IgorVetushko / Depositphotos.com

В рассматриваемом случае налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку юрлица по всем налогам и сборам за период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2015 года, по результатам которой налогоплательщику был доначислен в том числе НДС (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 15 февраля 2019 г. № Ф10-6415/18 по делу № А08-13588/2017). При этом в период выездной налоговой проверки проводилась одновременно камеральная налоговая проверка декларации по НДС за IV квартал 2015 года в связи с тем, что общество подало уточненную декларацию из-за изменения цены и объема работ по договору субподряда. Таким образом, сумма реализации уменьшилась.

Юрлицо пыталось оспорить доначисления по результатам выездной проверки, однако суды указали, что Налоговым кодексом не запрещено одновременно проводить как выездную, так и камеральную проверку по одному налогу за один период. Кроме того, положения НК РФ не запрещают выявлять нарушения, которые проверяющие не установили ранее. Добавим, что согласно п. 5 ст. 89 НК РФ налоговики не вправе проводить две и более выездных проверки за одинаковый период по одним и тем же налогам.


Может ли быть завершена ликвидация компании до окончания выездной налоговой проверки и вступления в силу решения, вынесенного по ее результатам? Узнайте из материала "Выездная налоговая проверка при ликвидации юридического лица" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу общества – без удовлетворения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации