Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал, когда налогоплательщик вправе учесть в расходах сумму назначенной третейским судом неустойки

Минфин России рассказал, когда налогоплательщик вправе учесть в расходах сумму назначенной третейским судом неустойки

Минфин России рассказал, когда налогоплательщик вправе учесть в расходах сумму назначенной третейским судом неустойки
AndreyPopov / Depositphotos.com

Определяемая третейским судом часть суммы санкций учитывается в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций только на дату вступления в законную силу решения (определения) компетентного государственного суда о признании и приведении в исполнение решений. Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 марта 2019 г. № 03-03-06/1/13570.

По общему правилу, подлежащие уплате должником кредитору суммы пеней, штрафов, иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также затраты на возмещение причиненного ущерба учитываются должником в составе внереализационных расходов в двух случаях. А именно, на дату их признания, если вышеуказанные суммы санкций признаются должником, либо на дату вступления в законную силу решения суда об их уплате (подп. 13 п. 1 ст. 265, подп. 8 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса).

Напомним, что неустойкой (штрафом, пеней) является денежная сумма, подлежащая уплате должником кредитору по закону или договору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств. В том числе в случае просрочки их исполнения (п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса).


Можно ли уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль организаций на расходы по возмещению упущенной выгоды, компенсации морального вреда? Узнайте из материала "Налогообложение выплат работникам по решению суда" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что переплату по налогу на прибыль организаций можно вернуть, даже если разногласия с контрагентами урегулированы спустя три года.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации