Новости и аналитика Новости Неудовлетворительно сдавшие ЕГЭ по математике учащиеся смогут пересдать его по другому уровню

Неудовлетворительно сдавшие ЕГЭ по математике учащиеся смогут пересдать его по другому уровню

Неудовлетворительно сдавшие ЕГЭ по математике учащиеся смогут пересдать его по другому уровню
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Минпросвещения России и Рособрнадзор утвердили новый порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования, в том числе ЕГЭ, а также по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9).

В следующем году выпускники, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, смогут изменить выбранный ими ранее уровень ЕГЭ по этому предмету для повторного участия в нем в резервные сроки. Также они будут вправе сдать по выбору ЕГЭ по китайскому языку, а не только по английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам (п. 5 действующего Порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования). 

Кроме того, уточняется, что если при проведении ЕГЭ по информатике и ИКТ письменная экзаменационная работа будет сдаваться на компьютере, то для аудиторий, выделяемых для проведения такого экзамена, станет обязательным оснащение компьютерной техникой (приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. № 190/1512). Примечательно, что выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях, лишены права сдавать ЕГЭ по математике базового уровня.

Документом также устанавливается закрытый перечень предметов, которые могут находиться на рабочем столе во время итогового сочинения, и запрещается иметь при cебе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки, а также другие средства хранения и передачи информации. Причем его участников, нарушивших эти требования, будут удалять с итогового сочинения члены комиссии по его проведению.

Что касается порядка проведения ГИА-9, то его ключевым новшеством станет появление итогового собеседования по русскому языку. Оно будет проводиться во вторую среду февраля и оцениваться по системе "зачет"/"незачет". Участники, получившие "незачет", либо пропустившие его по уважительной причине, смогут пересдать его во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая (приказ Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. № 189/1513).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"