Новости и аналитика Новости Неудовлетворительно сдавшим ЕГЭ по математике учащимся могут разрешить пересдать его по другому уровню

Неудовлетворительно сдавшим ЕГЭ по математике учащимся могут разрешить пересдать его по другому уровню

Неудовлетворительно сдавшим ЕГЭ по математике учащимся могут разрешить пересдать его по другому уровню
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Согласно проекту приказа Минпросвещения России участники ГИА, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, будут вправе изменить выбранный ими ранее уровень для повторной сдачи экзамена в резервные сроки1. Как и в настоящий момент, ЕГЭ по этому предмету планируется проводить по двум уровням:

  • базовому, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА общеобразовательными организациями и профессиональными образовательными организациями;
  • профильному, результаты которого признаются в качестве результатов ГИА указанными организациями, а также в качестве результатов вступительных испытаний по математике при приеме на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета – в вузы (подп. "a" п. 7 действующего Порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования).

Кроме того, документом предполагается скорректировать процедуру проведения итогового сочинения.

В частности, может быть установлено правило, согласно которому во время проведения итогового сочинения на рабочем столе участников итогового сочинения, помимо бланка регистрации и бланков записи (в том числе дополнительных), смогут находиться только:

  • гелевая или капиллярная ручка с чернилами черного цвета;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • орфографический словарь для участников итогового сочинения (орфографический и толковый словари для участников итогового изложения), выданный по месту его проведения;
  • листы бумаги для черновиков, выданные по месту проведения сочинения;
  • лекарства и питание (при необходимости);
  • специальные технические средства (для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, инвалидов).

А в день проведения итогового сочинения (изложения) планируется запретить участникам иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и другие средства хранения и передачи информации, собственные орфографические и (или) толковые словари.

Его участников, нарушивших установленные требования, предлагается удалять с итогового сочинения членом комиссии по его проведению в образовательной организации или в месте, определенном органами исполнительной власти.

Общественное обсуждение проекта приказа завершится 12 октября.

______________________________

1 С проектом приказа Минпросвещения России "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/09-18/00084393).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: