Новости и аналитика Новости Налоговую декларацию по акцизам необходимо подавать при наличии любых облагаемых операций

Налоговую декларацию по акцизам необходимо подавать при наличии любых облагаемых операций

Налоговую декларацию по акцизам необходимо подавать при наличии любых облагаемых операций
IgorVetushko / Depositphotos.com

Соответствующие разъяснения приведены на официальном сайте журнала "Налоговая политика и практика", учредителем которого является ФНС России.

Речь идет о реализации закрепленной в Налоговом кодексе обязанности налогоплательщиков по представлению налоговой декларации за налоговый период в части осуществляемых ими операций с подакцизными товарами. Декларация сдается в установленный срок в налоговые органы по месту нахождения налогоплательщика, а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения, в которых он состоит на учете (п. 5 ст. 204 НК РФ).

Отметим, форма (формат) декларации и срок ее представления зависят от того, с какими подакцизными товарами совершены операции налогоплательщиком.

Налоговики подчеркивают, что налоговая декларация по акцизам подается при наличии любых облагаемых операций, включая операции, облагаемые по нулевой ставке.


С таблицей форм и сроков сдачи декларации по акцизам можно ознакомиться в материале "Налоговая декларация по акцизам" "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, непредставление в установленный срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5% своевременно не уплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. руб. (ст. 119 НК РФ). Поскольку акцизы относятся к федеральным налогам и сборам (ст. 13 НК РФ), то ответственность по ст. 119 НК РФ распространяется и на налогоплательщиков, совершающих операции с подакцизными товарами.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации