Новости и аналитика Новости Для отмены постановления о прекращении уголовного дела установлен годичный срок

Для отмены постановления о прекращении уголовного дела установлен годичный срок

Для отмены постановления о прекращении уголовного дела установлен годичный срок
ginasanders / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал федеральный закон, ограничивающий прокуроров и следователей в возобновлении уголовных дел. В частности, они смогут отменить постановление о прекращении уголовного дела только в течение года, причем по его окончании указанная отмена будет возможна только судебным решением. В этих целях Уголовно-процессуальный кодекс дополнен новой ст. 214.1 (Федеральный закон от 12 ноября 2018 г. № 411-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации").

Отметим, что нововведение обусловлено принятием Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. № 28-П. Напомним, что тогда Суд пришел к выводу, что неограниченное право прокурора возобновлять уголовные дела, прекращенные по реабилитирующим основаниям, не соответствует Конституции РФ. Закон вступит в силу 23 ноября. Подробнее читайте в нашей новости.


Как понять, что адвокат по уголовному делу недобросовестен? Узнайте из материала "Недобросовестные адвокаты" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что в начале октября министерством был разработан порядок контроля за реализацией меры пресечения в виде запрета определенных действий. В настоящий момент происходит формирование окончательного варианта текста документа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации