Новости и аналитика Новости Возможно, в случае уничтожения или гибели недвижимости начисление налога на имущество физлиц будет прекращено на основании заявления

Возможно, в случае уничтожения или гибели недвижимости начисление налога на имущество физлиц будет прекращено на основании заявления

Возможно, в случае уничтожения или гибели недвижимости начисление налога на имущество физлиц будет прекращено на основании заявления
blinow61 / Depositphotos.com

ФНС России опубликовала уведомление о начале разработки проекта приказа, утверждающего форму заявления, которое будут подавать физлица, в том числе и через МФЦ, в случае разрушения или уничтожения объекта налогообложения по налогу на имущество. Данным документом планируется установить также порядок заполнения и формат представления указанного заявления1. Предполагается, что возможность направить в налоговые органы такое заявление появится у физлиц с 2019 года. При этом факт гибели или уничтожения имущества должен будет подтверждаться соответствующими документами. Проект приказа направлен на исключение необоснованного исчисления налога на имущество физических лиц.

Добавим, что на основании подп. 3 п. 3 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" право собственности на имущество прекращается, если объект недвижимости больше не существует, в том числе и в случае его гибели или уничтожения. При этом в случае прекращения (возникновения) в налоговом периоде у физлица права собственности на имущество налог исчисляется с учетом коэффициента, который рассчитывается как отношение числа полных месяцев, в течение которых это имущество находилось в собственности налогоплательщика, деленное на 12.


Возникает ли у физлица обязанность заплатить налог на имущество, если уведомление налогового органа им не получено? Узнайте из материала "Порядок и сроки уплаты налога на имущество физических лиц" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Однако месяц владения имуществом считается полным, если прекращение прав на имущество произошло после 15-го числа соответствующего месяца включительно, а если до 15-го числа, то месяц владения считается неполным, и налог за этот месяц не рассчитывается (п.5 ст. 408 Налогового кодекса).

Публичное обсуждение документа завершится 1 ноября.

______________________________


1 С текстом проекта Приказа ФНС России "Об утверждении формы заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц, порядка ее заполнения и формата представления заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения в электронной форме" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/10-18/00085084).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации