Новости и аналитика Новости Пленум ВС РФ разъяснил, что в определенном случае репост экстремистских материалов не считается преступлением

Пленум ВС РФ разъяснил, что в определенном случае репост экстремистских материалов не считается преступлением

Пленум ВС РФ разъяснил, что в определенном случае репост экстремистских материалов не считается преступлением
BrunoWeltmann / Depositphotos.com

Сегодня на заседании Пленума Верховного Суда Российской Федерации было принято Постановление от 20 сентября 2018 г. № 32 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2011 года № 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности". ВС РФ пояснил, что репост лицом на своей странице или на страницах других пользователей видео-, аудио-, графического или текстового материала, созданного им самим или другим лицом, включая информацию, ранее признанную судом экстремистским материалом, может быть квалифицировано как преступление по ст. 282 Уголовного кодекса только при определенном условии. Лицо, разместившее такой материал, должно осознавать направленность деяния на нарушение основ конституционного строя, а также иметь целью возбудить ненависть или вражду либо унизить достоинство человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе.

Также ВС РФ пришел к выводу, что при правовой оценке действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц, им следует исходить из характера и степени общественной опасности содеянного. Кроме того, отмечает Суд, обязательно должен учитываться тот факт, что действие или бездействие, формально содержащее признаки какого-либо уголовного деяния, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности, не является преступлением. А при решении вопроса о малозначительности такого деяния должен оцениваться размер и состав аудитории, которой эта информация была доступна, количество ее просмотров, а также влияние на поведение аудитории.

Помимо этого, ВС РФ указал, что заключение эксперта по делам о преступлениях экстремистской направленности не обладает преимуществом перед другими доказательствами. А какие действия можно расценивать как публичные призывы к, в частности, осуществлению экстремистской деятельности или к вражде, а также унижению человеческого достоинства, должен решать суд, отмечается в Постановлении Пленума ВС РФ.


Аналитическая система "Сутяжник" поможет узнать, какие обстоятельства являются решающими для судов в конкретном виде споров. Вы сможете понять, как нужно скорректировать исковое заявление или претензию, чтобы увеличить вероятность принятия решения в вашу пользу. Начать работу


И, наконец, ВС РФ обратил внимание на то, что гарантированные Конституцией РФ и международно-правовыми актами свобода мысли и слова, а также право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом должны ограничиваться только в исключительных случаях, прямо закрепленных в федеральном законе. Причем только в той мере, в какой это необходимо в демократическом обществе для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, общественного порядка, территориальной целостности.

Добавим, что сегодня Госдума в третьем чтении приняла закон об административной ответственности за уклонение от исполнения предписания суда удалить незаконно распространяемую информацию. Причем, если такое уклонение окажется злостным, одним из уголовных наказаний может стать лишение свободы на срок до одного года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: