Новости и аналитика Новости Регионам ограничили возможность применения пониженной ставки налога на прибыль

Регионам ограничили возможность применения пониженной ставки налога на прибыль

Регионам ограничили возможность применения пониженной ставки налога на прибыль
froxxx / Depositphotos.com

В настоящее время ставка налога на прибыль составляет 20% и распределяется между федеральным и региональным бюджетами в размере 3% и 17% соответственно (решено сохранить такой порядок до 2024 года). При этом размер региональной ставки может быть уменьшен для отдельных категорий налогоплательщиков на основании законов субъектов РФ (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 301-ФЗ).


В каком размере установлена ставка по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, для организаций-резидентов ОЭЗ? Узнайте из материала "Ставки налога на прибыль" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


С 2019 года ее размер может быть снижен законами субъектов РФ только в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 302-ФЗ). Пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль, установленные законами субъектов РФ до 1 января 2018 года, подлежат применению налогоплательщиками до даты окончания срока их действия, но не позднее 1 января 2023 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации