Новости и аналитика Новости Оплата проезда в отпуск членов семьи работников, трудящихся на Крайнем Севере: когда надо начислять страховые взносы?

Оплата проезда в отпуск членов семьи работников, трудящихся на Крайнем Севере: когда надо начислять страховые взносы?

Оплата проезда в отпуск членов семьи работников на Крайнем Севере: когда надо начислять страховые взносы?
doroshin / Depositphotos.com

Учреждения, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязаны оплачивать проезд в отпуск работникам и членам их семей. На сумму компенсации проезда самого работника взносы начислять не надо – это прямо предусмотрено подп. 7 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса. А вот по поводу компенсации стоимости проезда членам семьи у Минфина есть особое мнение (письмо Минфина России от 3 апреля 2018 г. № 03-15-06/21534):


Об особенностях уплаты НДФЛ при компенсации проезда в отпуск лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Способ предоставления гарантии

Кто получает

Надо ли начислять взносы

КВР/ КОСГУ

Комментарий

Выплата компенсации на членов семьи

Работник

ДА

112/212

В данном случае получателем выплаты денег на семью является сам работник. А для такой выплаты, которую учреждение проводит в рамках трудовых отношений, льгота не предусмотрена

Выплата компенсации на членов семьи

Члены семьи

НЕТ

112/212

В публично-правовом образовании должна быть предусмотрена возможность выплаты непосредственно членам семьи

Приобретение билетов для членов семьи

Работник или члены его семьи

НЕТ

244/222

В публично-правовом образовании должна быть предусмотрена возможность реализации гарантии в натуральной форме

Не забывайте оформлять через фондовую кассу поступление билетов в состав денежных документов и их выбытие

 

! Перепечатка

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Документы по теме: