Новости и аналитика Новости Кредиты на покупку деревянных домов заводского изготовления будут предоставляться гражданам по льготной ставке

Кредиты на покупку деревянных домов заводского изготовления будут предоставляться гражданам по льготной ставке

Кредиты на покупку деревянных домов заводского изготовления будут предоставляться гражданам по льготной ставке
Dancestrokes / Shutterstock.com

С 1 апреля по 30 ноября 2018 года граждане могут получить льготный кредит на приобретение деревянных домов заводского изготовления (постановление Правительства РФ от 15 марта 2018 г. № 259).

Скидка по кредиту будет составлять 5 процентных пунктов от действующей на дату выдачи кредита ставки кредитной организации.

Выпадающие доходы банков по выданным в рамках данной программы кредитам будут возмещаться за счет госсубсидий.

По условиям программы размер кредита на приобретение деревянного дома заводского изготовления должен составлять не более 3,5 млн руб. При этом заемщик должен внести предоплату в размере не менее 10% от стоимости приобретаемого дома. И еще одно важное условие – обеспечением кредита являются личные средства или имущество заемщика. А срок передачи дома заемщику по договору купли-продажи должен составлять не более 4 месяцев с даты заключения такого договора.


Подлежит ли обложению страховыми взносами оплата организацией за своего работника процентов по нецелевому потребительскому кредиту? Ответ – в материале "Суммы возмещения работникам процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилья, не облагаемые страховыми взносами" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, предусмотрены требования к предприятию-изготовителю, у которого приобретается дом. Им должно быть предприятие, оборот (выручка) которого за предыдущий год составляет не менее 200 млн руб.

Определен порядок и условия предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям. Они будут предоставляться на основании договора, заключенного с Минпромторгом России.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 362-ФЗ "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов"