Новости и аналитика Новости Правительство РФ поручило уточнить параметры расчета налога на имущество физлиц

Правительство РФ поручило уточнить параметры расчета налога на имущество физлиц

Правительство РФ поручило уточнить параметры расчета налога на имущество физлиц
pickingpok / Shutterstock.com

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал указания1 во исполнение перечня поручений Президента РФ по реализации Послания Президента Федеральному Собранию РФ 1 марта 2018 года.

В частности, Минэкономразвития России и Минфину России поручено обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, направленных на совершенствование порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Поправки должны исключить применение при налогообложении величины кадастровой стоимости объекта недвижимости, превышающей величину его рыночной стоимости.

Также ведомствам следует подумать над законодательными корректировками, предусматривающими уточнение параметров расчета налога на имущество физических лиц.

Соответствующие инициативы должны быть представлены в кабмин в срок до 26 июня текущего года.

Отметим, согласно поручениям Президента РФ Владимира Путина, Правительству РФ необходимо внести в законодательство изменения, предусматривающие совершенствование порядка определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, в срок до 15 июля.


Как изменился порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц с 1 января 2015 года и какие корректировки ждут его с 1 января 2020 года? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В свою очередь, Минюсту России, Минтруду России, Минфину России и Минэкономразвития России с учетом ранее данных поручений необходимо до 26 июня завершить работу по закреплению правового статуса самозанятых граждан. А Минэкономразвития России при участии профессионального сообщества и общественных организаций – подготовить и представить до 7 мая предложения о направлениях и механизмах нормативного обеспечения улучшения условий предпринимательской деятельности.

Одновременно заинтересованные ведомства совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ подумают над мерами по совершенствованию механизмов оказания социальной помощи населению. Представление такой помощи предполагается обеспечить исходя из принципов справедливости, адресности и нуждаемости. Предложения по этому вопросу должны быть представлены в правительство до 14 июня.

Часть поручений касается формирования плана действий по ускорению темпов роста инвестиций в основной капитал и повышению до 25% их доли в валовом внутреннем продукте, а также отдельных мер поддержки сельхозтоваропроизводителей.

______________________________

1 С полным текстом поручений можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 28 марта 2011 г. № 352 "О мерах по совершенствованию организации исполнения поручений и указаний Президента Российской Федерации"