Новости и аналитика Новости Вычет на медицинскую страховку детей можно получить, только если родитель сам уплачивает взносы

Вычет на медицинскую страховку детей можно получить, только если родитель сам уплачивает взносы

Вычет на медицинскую страховку детей можно получить, только если родитель сам уплачивает взносы
Oksana Kuzmina / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что в случае, если договор добровольного медицинского страхования, предусматривающий оплату медицинских услуг детям работников в возрасте до 18 лет, заключен между страховой организацией, имеющей лицензию на ведение соответствующего вида деятельности, и организацией-работодателем на условиях софинансирования, налогоплательщик вправе реализовать свое право на получение социального налогового вычета в части уплаченных страховых взносов. При этом из зарплаты работников должно производиться удержание части страховых взносов (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 14 ноября 2017 г. № 03-04-06/74960).

Напомним, что при применении социального налогового вычета учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет и подопечных в возрасте до 18 лет. Взносы должны быть уплачены в соответствии с заключенным ими со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, договором, предусматривающим оплату исключительно медицинских услуг (абз. 2 подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса).


Более подробно о вычетах на лечение и других налоговых вычетах для физических лиц, а также условиях их предоставления и оформлении узнайте из нашего спецпроекта!


При этом общая сумма социального налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 НК РФ.

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговый вычет на дорогостоящее лечение будет предоставлен, если в медицинской справке указан код "2"

Вычет на дорогостоящее лечение будет предоставлен, если в медицинской справке указан код "2"

Это же касается и дорогих расходных медицинских материалов.

ИП, оказывающие медицинские услуги, имеют право выдавать справки налогоплательщикам

ИП, оказывающие медицинские услуги, имеют право выдавать справки налогоплательщикам

Речь идет о справках для получения социального налогового вычета.