Новости и аналитика Новости Подписан закон о "черных списках" авиадебоширов

Подписан закон о "черных списках" авиадебоширов

Подписан закон о "черных списках" авиадебоширов
muratart / Shutterstock.com

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о ведении реестра лиц, воздушная перевозка которых ограничена (Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 376-ФЗ "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации").

Решение о внесении пассажира в "черный список" будет приниматься руководителем перевозчика или лицом, исполняющим его обязанности, на основании:

  • вступившего в законную силу постановления о назначении лицу административного наказания за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна во время нахождения на его борту (ч. 6 ст. 11.7 КоАП);
  • вступивших в законную силу приговора суда или обвинительного апелляционного приговора о признании лица виновным в хулиганстве на борту воздушного судна (п. "в" ч. 1 ст. 213 Уголовного кодекса) или совершении действий угрожающих его безопасной эксплуатации (ст. 267.1 УК РФ).

Указанное решение будет выноситься в 30-дневный срок со дня получения вышеупомянутых документов или размещения в Интернете приговора суда или обвинительного апелляционного приговора, причем пассажир сможет обжаловать свое попадание в список в суде. Нарушители будут находиться "черном списке" в течение года, по прошествии которого авиакомпании будут обязаны исключать их оттуда.


Узнать, по какой ставке НДС облагаются услуги по международной авиаперевозке пассажиров, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Более того, авиакомпании смогут отказывать в продаже билетов пассажирам-дебоширам, внесенным в черные списки (Федеральный закон от 5 декабря 2017 г. № 379-ФЗ "О внесении изменений в статью 426 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 786 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации"1). Однако из этого правила предусмотрен и ряд исключений. В частности, если пассажир возвращается в Россию из места, единственным способом транспортного сообщения которого с нашей страной являются авиаперелеты, а также если пассажир направляется к месту лечения или в обратном направлении либо сопровождает туда пассажира из числа инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности и подтверждает это документально.

Нововведения начнут действовать с 3 июня 2018 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В Воздушный кодекс РФ внесены изменения в связи с присоединением России к Монреальской конвенции по международным авиаперевозкам

В Воздушный кодекс внесены изменения в связи с присоединением России к Монреальской конвенции по международным авиаперевозкам

В частности, предусмотрена возможность использования электронных перевозочных документов при перевозке грузов и почты.

Не исключено, что аэропорты будут оказывать пассажирам обязательные услуги вместо обанкротившихся авиакомпаний

Не исключено, что аэропорты будут оказывать пассажирам обязательные услуги вместо обанкротившихся авиакомпаний

В частности, обеспечивать горячим питанием при длительных задержках рейсов и организовывать хранение багажа.

Определены бесплатные нормы провоза багажа при авиаперелетах

Определены нормы бесплатного провоза багажа при авиаперелетах

Одновременно расширен перечень вещей в ручной клади для провоза в салоне самолета.

Не исключено, что при отказе пассажиру в посадке на самолет из-за превышения установленной пассажировместимости ему будет выплачиваться 10-кратная стоимость билета

Не исключено, что при овербукинге пассажиру будет выплачиваться 10-кратная стоимость билета

Авиакомпании сейчас за это специальной ответственности не несут.

______________________________

1 С текстом Федерального закона от 5 декабря 2017 г. № 379-ФЗ "О внесении изменений в статью 426 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и статью 786 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (0001201712050081).