Новости и аналитика Новости Определены нормы бесплатного провоза багажа при авиаперелетах

Определены нормы бесплатного провоза багажа при авиаперелетах

Определены бесплатные нормы провоза багажа при авиаперелетах
Jaromir Chalabala / Shutterstock.com

Минтранс России утвердил ведомственный приказ, которым привел действующие Правила воздушных перевозок пассажиров, грузов и багажа в соответствие с изменениями в Воздушный Кодекс в части так называемых "безбагажных" тарифов. В соответствии с изменениями, в рамках бесплатной нормы провоза пассажиры, приобретшие "возвратные" билеты, смогут провозить багаж без взимания дополнительной платы не менее 10 кг на одного пассажира. Об этом сообщается на сайте министерства. В настоящий момент документ находится на регистрации в Минюсте России.

Минтранс России также уточняет, что для авиакомпаний теперь предусмотрены следующие виды тарифов:

  • невозвратный без нормы бесплатного багажа (наиболее дешевый вариант);
  • невозвратный с нормой багажа;
  • возвратный с багажом.

При перевозках по любому из этих тарифов у пассажира остается право на бесплатный провоз ручной клади в самолете в пределах установленной нормы.

Приказом установлен минимальный вес ручной клади, не менее 5 кг на одного пассажира, который может быть увеличен перевозчиком в качестве конкурентного преимущества. А в число вещей, перевозимых пассажиром сверх нормы ручной клади на борту воздушного судна без взимания дополнительной платы вошли:

  • дамские сумки;
  • мужские портфели;
  • портпледы;
  • верхняя одежда;
  • детское питание и детские коляски;
  • букет цветов;
  • рюкзаки;
  • лекарства;
  • товары, приобретенные в магазинах "дьюти-фри".

Однако вес и габариты рюкзаков устанавливаются перевозчиком, что связано с обеспечением безопасности пассажиров на борту.

В перечень вещей, провозимых бесплатно сверх нормы, вошли костыли, трости, ходунки, складные кресла-коляски, позволяющие безопасно разместить их на полке над сиденьем либо под сиденьем впереди стоящего кресла. При превышении вещами указанных габаритов их нужно сдавать в зарегистрированный багаж без дополнительной платы.


Узнайте про заключение договора воздушной перевозки груза из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Что касается телефонов, фотоаппаратов, других электронных устройств, зонтов и книг, то они не включаются в качестве отдельной категории в список вещей, перевозимых сверх нормы. Как поясняется, они могут быть убраны в дамскую сумочку, портфель или рюкзак.

Помимо этого, отменяется маркировка ручной клади для пассажиров, использующих электронную регистрацию на рейс. В таком случае ручная кладь и дополнительные вещи взвешиваются непосредственно перед выходом пассажира на посадку.

Также Минтранс Росcии внес изменения в правила объединения веса багажа пассажиров, летящих вместе, как в рамках "багажных", так и в рамках "безбагажных" тарифов.

Мининстерство отмечает, что принятые изменения помогут урегулировать спорные ситуации, связанные с перевозкой пассажирами багажа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Авиакомпании, регулярно задерживающие вылеты, могут лишиться права осуществлять международные перевозки

Авиакомпании, регулярно задерживающие вылеты, могут лишиться права осуществлять международные перевозки

Предлагается дополнить перечень оснований для отзыва соответствующего допуска.

Минтранс России простимулирует закупку авиаперевозчиками отечественных воздушных судов

Минтранс России простимулирует закупку авиаперевозчиками отечественных воздушных судов

Министерство планирует ввести правило, согласно которому авиакомпания должна иметь не менее 3 самолетов отечественного производства не старше 5 лет.

Cотрудников полиции могут освободить от участия в предполетном досмотре пассажиров

Cотрудников полиции могут освободить от участия в предполетном досмотре пассажиров

Предполагается, что личный досмотр будут проводить только сотрудники служб авиационной безопасности.

Минфин России: решение по размеру снижения порога для беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов пока не принято

Минфин России: решение по размеру снижения порога для беспошлинного ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов еще не принято

При этом предполагаемое изменение не касается провоза товаров через границу туристами в личном багаже.