Новости и аналитика Новости Налоговики разъяснили порядок заполнения декларации по форме 3-НДФЛ для получения инвестиционных вычетов

Налоговики разъяснили порядок заполнения декларации по форме 3-НДФЛ для получения инвестиционных вычетов

Налоговики разъяснили порядок заполнения декларации по форме 3-НДФЛ для получения инвестиционных вычетов
Hugo Felix / Shutterstock.com

Представители налогового ведомства уточнили, что заполнять все листы декларации по форме 3-НДФЛ для получения инвестиционных вычетов не требуется. Обязательным для представления соответствующих сведений является только лист Е2 (письмо ФНС России от 8 ноября 2017 г. № ГД-3-11/7302@).

Напомним, что порядок предоставления инвестиционных налоговых вычетов нормативно установлен (ст. 219.1 Налогового кодекса). В частности, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение следующих инвестиционных налоговых вычетов:

  • в размере положительного финансового результата, полученного налогоплательщиком в налоговом периоде от реализации (погашения) ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, указанных в подп. 1-2 п. 3 ст. 214.1 НК РФ и находившихся в собственности налогоплательщика более трех лет;
  • в сумме денежных средств, внесенных налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет;
  • в сумме положительного финансового результата, полученного по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете (п. 1 ст. 219.1 НК РФ).

Данные инвестиционные налоговые вычеты, за исключением вычета в отношении индивидуального инвестиционного счета, предоставляются налогоплательщику как налоговым агентом, так и налоговым органом, при представлении налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

ФОРМА

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ)
Другие формы

В свою очередь налоговая декларация представляет собой заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога (п. 1 ст. 80 НК РФ). Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (приказ ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММВ-7-11/671@) предусматривает, что на Листе Е2 производится расчет инвестиционных налоговых вычетов. При этом для их получения заполнять все листы налоговой декларации не обязательно.

Также налоговики уточнили, что для удобства заполнения формы 3-НДФЛ налогоплательщики могут использовать программу "Декларация", размещенную и доступную для скачивания на официальном сайте ФНС России в разделе "Программные средства" "Декларация" (https://www.nalog.ru/ru77/program//5961249/). Данная программа позволяет автоматически формировать нужные листы формы 3-НДФЛ. Она автоматически проверяет корректность введенных данных, что уменьшает вероятность появления ошибки. Вместе с программой следует скачать также инструкцию по установке и аннотацию.

Кроме того, для пользователей сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (https://lk2.service.nalog.ru/lk/) доступна возможность заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.

Добавим, что для получения инвестиционных вычетов, помимо декларации в налоговый орган необходимо предоставить также документы, подтверждающие факт зачисления денежных средств на индивидуальный инвестиционный счет налогоплательщика (подп. 2 п. 3 ст. 219.1 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

На сайте ФНС России граждане могут подать 10 документов

На сайте ФНС России граждане могут подать 10 видов документов

В том, числе декларацию 3-НДФЛ, сведения об имуществе, заявления на получение вычетов и другие.

Если причиной возврата ценных бумаг с индивидуального инвестиционного счета стало банкротство эмитента, то НДФЛ и пени придется уплатить

Если причиной возврата ценных бумаг с индивидуального инвестиционного счета стало банкротство эмитента, то НДФЛ и пени придется уплатить

Речь идет о случае, когда с момента заключения договора на ведение такого счета не прошло трех лет.