Новости и аналитика Новости При получении льготного кредита на автомобиль требуется уплатить НДФЛ

При получении льготного кредита на автомобиль требуется уплатить НДФЛ

При получении льготного кредита на автомобиль требуется уплатить НДФЛ
Lopolo / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что доходы в виде сумм возмещения затрат на уплату первоначального взноса при приобретении автомобиля подлежат налогообложению НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 октября 2017 г. № 03-04-06/64390).

Напомним, что в 2015 году были утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение выпадающих доходов по кредитам, выданным российскими кредитными организациями в 2015-2017 годах физлицам на приобретение автомобилей (постановление Правительства РФ от 16 апреля 2015 г. № 364).

Так, субсидии предоставляются в целях возмещения выпадающих доходов, возникших вследствие предоставления скидок при выдаче физлицам (заемщикам) кредитов на приобретение автомобилей в 2015-2017 годах в рамках кредитных договоров, соответствующих условиям подп. "з" п. 3 Правил, предусматривающих возмещение затрат на уплату первоначального взноса в размере 10% стоимости приобретаемого автомобиля, заключенных с 1 июля 2017 года заемщиками, являющимися гражданами РФ и отвечающими одновременно ряду условий (п. 1 Правил).

Отметим, что данные кредиты выдаются по ставке, определенной в кредитном договоре в виде разницы между действующей на дату выдачи кредита ставкой кредитной организации и скидкой в размере не более 6,7% (подп. "з" п. 3 Правил).

В свою очередь при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 Налогового кодекса (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При этом доход определяется как экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физлиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ (ст. 41 НК РФ).


Узнать, с каких доходов НДФЛ не взимается, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В то же время оплата за налогоплательщика (полностью или частично) организациями товаров (работ, услуг) в его интересах признается доходом, полученным налогоплательщиком в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также: