Новости и аналитика Новости Для зачета излишне уплаченной суммы госпошлины необходимо обратиться в налоговый орган

Для зачета излишне уплаченной суммы госпошлины необходимо обратиться в налоговый орган

 Для зачета излишне уплаченной суммы госпошлины необходимо обратиться в налоговый орган
AVN Photo Lab / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что зачет излишне уплаченной госпошлины может быть произведен судом по заявлению плательщика при представлении им решения, определения и справки суда, свидетельствующих об обстоятельствах, являющихся основанием для возврата госпошлины, а также платежных документов, подтверждающих ее уплату (письмо ФНС России от 14 июня 2017 г. № БС-3-11/4036@).

Напомним, что возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины осуществляется органом Федерального казначейства (п. 3 ст. 333.40 Налогового кодекса).

Как быстро и правильно рассчитать пошлину? Воспользуйтесь нашим сервисом "Калькулятор расчета госпошлины"!

При этом заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

Таким образом, по мнению ФНС России, до момента подачи заявления на возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы госпошлины в налоговый орган заявитель имеет право на зачет сумм госпошлины в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 333.40 НК РФ, в том числе в случае принятия соответствующего решения суда о возврате госпошлины (выдача справки об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной суммы госпошлины).

Налоговики также обратили внимание на то, что налоговые органы не вправе производить проверки судов по правильности исчисления и уплаты госпошлины, в том числе и по вопросам ее зачета, так как данные вопросы не урегулированы НК РФ.

В свою очередь факт уплаты госпошлины или право истца на освобождение от ее уплаты проверяется судом при принятии от истца искового заявления.

Добавим, что зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов в порядке, установленном главой 12 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 25.3 НК РФ "Государственная пошлина" (п. 14 ст. 78 НК РФ).

Так, плательщик госпошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы в счет суммы госпошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия (п. 6 ст. 333.40 НК РФ).

Данный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) госпошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате госпошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет.

К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) госпошлины прилагаются следующие документы:

  • решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины;
  • платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату госпошлины.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Для подтверждения оплаты госпошлины через банковский онлайн сервис необходимо получить документ об осуществлении данного платежа

Подтверждение уплаты госпошлины через банковский онлайн-сервис требует получения документа об осуществлении платежа

Дополнительного подтверждения не требуется, только если госпошлина была оплачена через информационную систему Росказны.

В случае отказа продления лицензии на торговлю алкоголем госпошлина не возвращается

В случае отказа в продлении лицензии на торговлю алкоголем госпошлина не возвращается

При этом основанием для запрета продления могут послужить неуплаченные налоги, сборы и штрафы.