Новости и аналитика Новости Члену ЖСК для получения имущественного вычета нужна справка о выплате пая и акт приема-передачи квартиры

Члену ЖСК для получения имущественного вычета нужна справка о выплате пая и акт приема-передачи квартиры

Члену ЖСК для получения имущественного вычета нужна справка о выплате пая и акт приема-передачи квартирыМинфин России разъяснил, что член жилищно-строительного кооператива (ЖСК), имеющий право на получение имущественных налоговых вычетов, в целях подтверждения такого права должен представить в налоговый орган справку о полной выплате пая, а также передаточный акт либо другой документ о передаче квартиры, а в случае их отсутствия – копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 марта 2017 г. № 03-04-07/17572).

Напомним, что для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в собственность, налогоплательщик должен представить в налоговый орган договор о приобретении квартиры, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на указанную квартиру, а также произведенные налогоплательщиком расходы (подп. 3 п. 1 ст. 220, подп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса).

ФОРМЫ

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного НДФЛ

Заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц

Другие формы

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит госрегистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (абз. 1 п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса).

В то же время член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива и другие лица, имеющие право на паенакопления, приобретают право собственности на такое имущество только после полного внесения своего паевого взноса за квартиру, дачу, гараж либо иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Соответственно, в случае полного внесения членом ЖСК паевого взноса за предоставленную квартиру, налогоплательщик НДФЛ имеет право на получение имущественных налоговых вычетов.

Вместе с тем следует учитывать, что квартира, как жилое помещение, может быть предоставлена покупателю только после ввода жилого многоквартирного дома в эксплуатацию. При этом передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче (п. 1 ст. 556 ГК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Работодатель не может ограничить сотрудника в получении нескольких налоговых вычетов при наличии оснований

Работодатель не может ограничить сотрудника в получении одновременно нескольких налоговых вычетов при наличии оснований

Речь идет о случаях, когда у сотрудника есть право на имущественный и социальные налоговые вычеты.

Пенсионеры могут получить имущественный вычет по НДФЛ в течение трех лет после выхода на пенсию

Пенсионеры могут получить имущественный вычет по НДФЛ в течение трех лет после выхода на пенсию

Это связано с ограниченностью срока обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога.

При получении имущественного вычета по НДФЛ у работодателя сотруднику возвращается сумма уплаченного с начала года налога

К примеру, если заявление на вычет подано в марте, то сумма налога за январь и февраль должна быть возвращена.