Новости и аналитика Новости Российские компании, работающие по лицензии FIFA, освобождены от уплаты налога на прибыль

Российские компании, работающие по лицензии FIFA, освобождены от уплаты налога на прибыль

Российские компании, работающие по лицензии FIFA, освобождены от уплаты налога на прибыльМинфин России разъяснил, что с лицензионных платежей в пользу FIFA НДС и налог на прибыль не взимаются (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 апреля 2017 г. № 03-07-08/20168).

В рассмотренном примере ООО планирует заключить лицензионное соглашение с FIFA (Швейцария) в рамках проведения в РФ Кубка конфедераций FIFA 2017 года и Чемпионата Мира по футболу FIFA 2018 года. В связи с этим возник вопрос: является ли данное соглашение основанием для освобождения ООО от выполнения функций налогового агента по налогу на прибыль и НДС в отношении доходов в виде лицензионных платежей, выплачиваемых в адрес FIFA?

Какие виды деятельности подпадают под освобождение от НДС в рамках проведения спортивных мероприятий, узнайте из материала "Освобождение от НДС реализации билетов на спортивно-зрелищные мероприятия и предоставления в аренду спортивных сооружений для таких мероприятий" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

В ответе финансисты напомнили, что при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, налогоплательщиками – иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база по НДС определяется налоговыми агентами (ст. 161 Налогового кодекса).

Вместе с тем не признаются налогоплательщиками НДС FIFA, а также ее дочерние организации, указанные в законе "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (п. 3 ст. 143 НК РФ). Речь идет о национальных футбольных ассоциациях, производителях медиаинформации FIFA, поставщиках товаров (работ, услуг) FIFA, являющихся иностранными организациями.

FIFA и "дочки" также не признаются налогоплательщиками налога на прибыль ( п. 4 ст. 246 НК РФ). В случае выплаты доходов таким организациям исчисление и удержание суммы налога на прибыль налоговым агентом не производятся (подп. 9 п. 2 ст. 310 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Читайте также:

Организаторов ЧМ по футболу 2018 года планируют освободить от налогообложения

Также предусматривается отмена госпошлины за выдачу виз для иностранцев, принимающих участие в спортивных мероприятиях.

Передача товаров в ходе рекламных акций, облагается НДС

Передача товаров в ходе рекламных акций облагается НДС

На затраты по налогу на прибыль в этом случае можно отнести только сумму, равную 1 % от выручки.