Новости и аналитика Результаты опросов 36% респондентов сталкивались с требованиями об отсутствии вредных привычек при поиске работы

36% респондентов сталкивались с требованиями об отсутствии вредных привычек при поиске работы

Наличие вредных привычек не характеризует деловые качества работника, поэтому требование об их отсутствии, предъявляемое работодателем к потенциальным сотрудникам, является дискриминационным. Это подтвердил суд, рассмотревший жалобу владельца онлайн-ресурса, который был оштрафован за размещение информации о вакансии, содержащей подобное требование. 

Мы узнали у читателей портала ГАРАНТ.РУ, предъявлялись ли к ним требования об отсутствии вредных привычек потенциальными работодателями.

64% респондентов отметили, что не встречали подобных вакансий. Однако 18% из них считают, что для некоторых профессий отсутствие вредных привычек должно стать необходимым условием. Например, для воспитателей и учителей, медицинских работников, водителей общественного транспорта. Некоторые респонденты предлагают установить такое требование для медийных лиц – "чтобы не подавали дурной пример". Еще одна идея – распространить его абсолютно на всех граждан в рабочее время. "Курит человек или пьет – это личное дело каждого, только не на рабочем месте и не в рабочее время", – полагают читатели.

НОВЫЙ ОПРОС

Наказание за нарушение тишины по ночам установлено во многих регионах. Но, как считают эксперты, оно не работает. Какие меры, по Вашему мнению, могут исправить ситуацию?

Ответить

36% опрошенных сообщили, что сталкивались с такими требованиями, причем в большинстве случаев не уточнялось, какие именно вредные привычки имеются в виду. В конкретизированных же требованиях в качестве таковой указывается, как правило, курение, изредка – употребление алкогольных напитков.

7% столкнувшихся с подобными требованиями респондентов отметили, что перспектива работать в коллективе без вредных привычек стала для них дополнительным основанием для выбора конкретного работодателя, а вот остальные 29% не считают, что курение, например, может как-то повлиять на рабочий процесс. "Если человек не хочет работать, он не будет работать вне зависимости от наличия или отсутствия вредных привычек", – уверены они.

Также респонденты сообщили, что некоторые работодатели имеют весьма своеобразное представление о вредных привычках, относя к ним, например, разговоры по личному мобильному телефону в рабочее время. Запрет на использование личного телефона, по мнению этих читателей, куда сильнее ограничивает права сотрудника, чем требование не курить в рабочее время.

36% респондентов сталкивались с требованиями об отсутствии вредных привычек при поиске работы 

Время проведения опроса: 11-17 июля 2016 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 300 респондентов

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Роструд рассказал, можно ли взять отпуск на час
Имеется в виду отпуск без сохранения зарплаты.

Неэффективная работа сотрудников: как определить, кого отправить на дополнительное обучение, а с кем распрощаться?

Неэффективная работа сотрудников: как определить, кого отправить на дополнительное обучение, а с кем распрощаться?
Поможет в этом, например, создание матрицы решений (действий) по каждому сотруднику.

Работодателей будут строже наказывать на невыплату зарплаты

Работодателей будут строже наказывать за невыплату зарплаты
Санкции предусмотрены в том числе за повторное совершение такого деяния.