Новости и аналитика Результаты опросов Чуть больше трети опрошенных (36%) будут охотнее уплачивать штрафы за нарушения ПДД с использованием 50%-ной "скидки" за добровольную и оперативную уплату.

Чуть больше трети опрошенных (36%) будут охотнее уплачивать штрафы за нарушения ПДД с использованием 50%-ной "скидки" за добровольную и оперативную уплату.

Не исключено, что скоро штрафы за некоторые нарушения ПДД можно будет уплатить с 50%-ной "скидкой" – в том случае, если уплата штрафа была добровольной и произошла в течение 20 дней с момента его наложения. Соответствующий закон уже одобрен Советом Федерации и ожидает подписания президентом. Новые нормы не распространяются на такие виды проступков, как управление автомобилем в нетрезвом состоянии, многие повторные нарушения, а также в случае, если в результате ДТП есть пострадавшие.

Мы опросили пользователей портала ГАРАНТ.РУ о том, будут ли они охотнее оплачивать штрафы с учетом появившейся возможности снизить их размер.

Положительно на наш вопрос ответили только 36% респондентов. "Если штраф выписан по делу, нет смысла тянуть с оплатой", – отмечали они. "В тот же день", – пообещал нам один из читателей.

30% участников опроса отметили, что уплачивали бы штраф вовремя и со "скидкой", но если нарушение зафиксировано камерой, они часто узнают о нем за пределами 20-дневного срока. Отметим, что ситуация может усугубиться еще больше с вступлением в силу новых правил: с 15 ноября текущего года инспектор может по своему выбору отправить "письмо счастья" обычной почтой или же в электронном виде через Единый портал госуслуг. Поэтому если водитель не имеет привычки регулярно проверять входящие сообщения на портале, у него есть риск остаться в неведении относительно наложенного штрафа.

Для 21% опрошенных этот вопрос неактуален – по их заверениям, ПДД они не нарушают. "По крайней мере под прицелом камер и в пределах видимости гаишников", – уточнил один из респондентов. А для некоторых законопослушное поведение и вовсе вынужденная мера: "У меня старенький автомобиль, он не позволяет мне разогнаться свыше 100 км/ч. Но уверен, если бы у него был мощный двигатель, непременно был бы соблазн нарушить ПДД".

"Мне все равно", – так ответили 7% опрошенных. В основном причина их безразличия к нововведению кроется в отсутствии автомобиля.

Нововведение не затронет еще 4% участников опроса, но по другой причине – практически все свои штрафы за нарушение ПДД они оспаривают, и поэтому не собираются уплачивать штраф, со "скидкой" или без.

Свой вариант ответа предложили 2% респондентов. Кто-то упрекал законодателя в том, что состояние российских дорог по-прежнему оставляет желать лучшего: "А вы все зебры прорисовали?", кого-то привела в возмущение сама идея снижения суммы штрафа при быстрой его уплате: "Это промоакция такая, стимулирующая нарушения ПДД? "Заплати сразу и нарушай в два раза больше?". Нашлись и пессимисты, уверенные, что новые правила заработают, но с оговоркой: "При этом предварительно увеличат размер штрафов в два раза"

Чуть больше трети опрошенных (36%) будут охотнее уплачивать штрафы за нарушения ПДД с использованием 50%-ной "скидки" за добровольную и оперативную уплату.

Время проведения опроса: 15-21 декабря 2014 года
Место проведения опроса: Россия, все округа
Размер выборки: 422 респондента
 

 

Документы по теме:

Новости по теме:

Материалы по теме:

Интернет-интервью: 

Шутылева Татьяна

Ситуация с уменьшением количества действующих автошкол может быть временной за счет того, что многие организации находятся пока на стадии проверки Госавтоинспекцией. 

Татьяна Шутылева,
Президент Межрегиональной ассоциации автошкол

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и