Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 583 "О случаях допустимости соглашений между хозяйствующими субъектами"

Обзор документа

23 июля 2009

gerb

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 583 "О случаях допустимости соглашений между хозяйствующими субъектами"

Обзор документа

Соглашения между хозяйствующими субъектами, приводящие к ограничению конкуренции, запрещены. Но при определенных условиях такие соглашения могут быть признаны допустимыми.
Установлены случаи допустимости соглашений между покупателями и продавцами (общие исключения).
Общие исключения распространяются на соглашения при одновременном соблюдении ряда условий. Во-первых, товар должен продаваться двум или более покупателям (доля продавца на рынке товара - менее 35%) либо единственному покупателю, доля которого на рынке этого товара составляет менее 35%. Во-вторых, продавец и покупатель не должны конкурировать между собой (за исключением случая конкуренции на товарном рынке, на котором покупатель приобретает товар в целях его последующей продажи). В-третьих, покупатель не должен производить товары, взаимозаменяемые по отношению к товарам, которые являются предметом соглашения.
Указанные соглашения, в частности, не должны обязывать покупателя включать в договор о последующей продаже товара положения, которые запрещают перепродажу товара. Также недопустимо ограничивать покупателя в самостоятельном определении цены, по которой он перепродает товар. Запрещен отказ продавать товар на определенной территории или определенным категориям покупателей.
Если после заключения соглашения доля покупателя или продавца на товарном рынке превысила 35%, постановление применяется к такому соглашению в течение 6 месяцев после истечения календарного года, в котором произошло превышение.
Также установлены случаи допустимости соглашений о совместных научных исследованиях и совместном использовании полученных научных и (или) научно-технических результатов.
Стороны соглашения вправе обратиться в антимонопольный орган с заявлением о проверке соответствия проекта соглашения установленным общим исключениям.
Определены случаи, когда соглашения, не соответствующие общим исключениям, могут быть признаны антимонопольным органом допустимыми.
Общие исключения действуют в течение 5 лет со дня вступления постановления в силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад