Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Приказ Минприроды России от 30 октября 2008 г. N 280 "Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах"

Обзор документа

23 апреля 2009

gerb

Приказ Минприроды России от 30 октября 2008 г. N 280 "Об утверждении Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах"

Обзор документа

Определены сроки и последовательность действий Ростехнадзора и его территориальных органов при осуществлении контроля и надзора в области промышленной безопасности.
В рамках исполнения контрольных и надзорных функций уполномоченные должностные лица органов Ростехнадзора вправе посещать поднадзорные организации, проверять правильность проведения технических расследований, давать указания в области промышленной безопасности, привлекать к административной ответственности и др.
Основаниями для проведения контрольных и надзорных мероприятий являются, в частности, заявления организаций и ИП о намерении осуществлять деятельность в области промышленной безопасности, сведения о вводе в эксплуатацию производственных объектов, жалобы.
Проверки проводятся как в плановом, так и во внеплановом порядке.
К мероприятиям по контролю относятся визуальный осмотр опасного производственного объекта и технических устройств, проверка документов.
Мероприятия проводятся в течение одного месяца. Результаты их оформляются в виде акта или акта-предписания. При выявлении нарушений требований промышленной безопасности или неисполнении выданного предписания возбуждается дело об административном правонарушении.
Более подробную информацию о порядке исполнения государственной функции можно получить, обратившись лично или по каналам связи в Ростехнадзор. Необходимая информация размещается также на стендах в помещениях органов.
Граждане имеют право обжаловать действия (бездействие) и решения должностных лиц Ростехнадзора в досудебном и судебном порядке.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 января 2009 г. Регистрационный N 13148.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад