Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Указание ЦБР от 16 декабря 2008 г. N 2151-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 12 ноября 2007 года N 312-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами""

Обзор документа

22 января 2009

gerb

Центральный Банк Российской Федерации


Указание ЦБР от 16 декабря 2008 г. N 2151-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 12 ноября 2007 года N 312-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами""

Обзор документа

Цель изменений - расширение возможностей банков для получения дополнительной ликвидности.
Теперь кредиты ЦБР, предоставляемые кредитным организациям (кроме внутридневных кредитов и кредитов овернайт), могут быть обеспечены не только активами, но и поручительствами банков.
Это возможно, если банк-поручитель: отнесен к 1-й или 2-й классификационным группам; не имеет просроченных денежных обязательств перед ЦБР, а также недовзноса в обязательные резервы, неуплаченных штрафов за нарушение нормативов этих резервов, непредставленного расчета размера таких резервов; заключил с ЦБР соглашение об обеспечении кредитов поручительствами; предоставил ЦБР право на основании инкассовых поручений без распоряжения владельца счета списывать со своего счета (субсчетов) в ЦБР средства в сумме обязательств по указанным выше договорам; обладает рейтингом, который не ниже минимального уровня, установленного ЦБР.
Кроме того, должны соблюдаться ограничения на максимальную суммарную величину обязательств банков по возврату кредитов ЦБР, обеспеченных поручительствами, в качестве заемщика и поручителя.
В число активов, которые принимаются в обеспечение кредитов, включены: векселя, выданные ООО или субъектами малого предпринимательства (при условии, что вексельная сумма не меньше величины, установленной ЦБР); права требования по кредитным договорам, заемщиками по которым выступают ООО или субъекты малого предпринимательства (только если сумма основного долга по такому договору не меньше величины, определенной ЦБР). При этом вексель (кредит) должен быть отнесен к I категории качества. Ранее указанные активы в обеспечение не принимались.
Предусмотрена возможность приостановления права банка на получение кредитов ЦБР.
Указание вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад