Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 310-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

5 января 2009

gerb

Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 310-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации"

Обзор документа

Федеральный закон направлен на реализацию мер по поддержке финансового рынка и ряда отраслей экономики РФ. Так, в связи с изменением налогового законодательства предусмотрена компенсация выпадающих доходов бюджетов субъектов РФ: с 60 до 100 % увеличена доля акцизов на автомобильный и прямогонный бензин, дизельное топливо, моторные масла для дизельных и карбюраторных двигателей, зачисляемая в региональные бюджеты. Предусматривается создание резервных фондов субъектов РФ. Такой фонд будет представлять собой часть средств бюджета субъекта РФ, предназначенную для исполнения его расходных обязательств в случае недостаточности доходов регионального бюджета. Вводится субсидиарная ответственность главного распорядителя бюджетных средств по денежным обязательствам подведомственных ему учреждений. Предусмотрена возможность доверительного управления средствами Фонда национального благосостояния. Кроме того, уточняется порядок учета операций с нефтегазовыми доходами федерального бюджета, предоставления госгарантий РФ, субсидий юридическим лицам из федерального (регионального) бюджета, а также субсидий бюджетам субъектов РФ на софинансирование объектов капстроительства региональной собственности. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад