Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию"

Обзор документа

24 декабря 2008

gerb

Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. N 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию"

Обзор документа

Технический регламент устанавливает требования к табачной продукции, правила ее идентификации, требования к маркировке и содержанию информации для потребителей табачной продукции.
Содержание смолы и никотина в дыме одной сигареты (с фильтром и без фильтра) не может превышать 10 мг/сиг и 1,0 мг/сиг соответственно, монооксида углерода (СО) в дыме одной сигареты с фильтром - 10 мг/сиг. Снижение содержания указанных веществ до установленного уровня будет происходить поэтапно. Информация о содержании указанных веществ должна быть нанесена на пачку табачных изделий. В целях контроля легальности производства и реализации вся табачная продукция подлежит маркировке специальными (акцизными) марками. На производителей и импортеров табачной продукции возлагается обязанность ежегодно представлять в Минздравсоцразвития России отчет об ингредиентах, содержащихся в реализованных табачных изделиях.
Особое внимание в Регламенте уделено информированию потребителей о вреде табачных изделий. Так, на лицевую поверхность каждой пачки курительных табачных изделий должна наноситься основная предупредительная надпись о вреде курения - "Курение убивает", на обратную сторону - одна из 12 дополнительных надписей ("Курение - причина рака легких", "Курение может вызвать бесплодие", "Защитите детей от табачного дыма" и др.). Размер основной надписи - не менее 30% большей стороны пачки, дополнительной - не менее 50%. В случае нанесения на потребительскую тару надписей "легкие", "мягкие" и подобных на пачке должно быть указание о том, что вышеназванные слова не означают меньший вред этого табачного изделия для здоровья. Причем такое указание наносится на одну из больших сторон пачки четким шрифтом аналогичного размера и должно занимать не менее 10% площади большей стороны пачки. Запрещено наносить на пачку надписи, вводящие потребителя в заблуждение относительно вреда табачных изделий для здоровья (например, что потребление данного табачного изделия снижает риск возникновения заболеваний, связанных с потреблением табака).
Предусмотрено обязательное декларирование соответствия табачной продукции требованиям Регламента.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 1 года со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок вступления в силу.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад