Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2008 г. N 876 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе"

Обзор документа

28 ноября 2008

gerb

Постановление Правительства РФ от 26 ноября 2008 г. N 876 "Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе"

Обзор документа

С 1 декабря 2008 года понижаются ставки экспортных пошлин на сырую нефть и отдельные нефтепродукты, вывозимые из РФ за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе.
Так, ставка вывозной пошлины на сырую нефть установлена в размере 192,1 доллара США за тонну вместо 287,3 доллара США за тонну.
Вывоз из РФ легких и средних дистиллятов, газойлей, пропана, бутанов, этилена, пропилена, бутилена и бутадиена, прочих сжиженных газов, бензола, толуола, ксилолов будет облагаться пошлиной по ставке 141,8 доллара США за тонну (вместо 205,9 доллара США за тонну).
Ставка вывозной пошлины на жидкие топлива, масла, отработанные нефтепродукты, нефтяной вазелин, минеральные воски и аналогичные продукты (кроме сырых и прочих), а также нефтяной кокс, нефтяной битум и прочие остатки от переработки нефти или нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород (кроме нефтяного кальцинированного кокса), снижена со 110,9 до 76,4 доллара США.
Начиная с октября 2008 года, в связи с продолжающимся падением мировых цен на нефть экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты пересматриваются ежемесячно. Устанавливаемые ставки экспортных пошлин возвращают нефтяной рынок на уровень декабря 2006 года.
Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 декабря 2008 года.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад