Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 482 "Об утверждении Правил установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации"

Обзор документа

14 июля 2008

gerb

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Постановление Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 482 "Об утверждении Правил установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации"

Обзор документа

Вводится новый порядок установления, открытия, функционирования, реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу РФ. Это обусловлено внесением изменений в законодательство о государственной границе РФ и совершенствованием системы федеральных органов исполнительной власти.
Предусмотрена возможность открытия пунктов пропуска на военных аэродромах.
Специализированные пункты пропуска подразделены на два вида: для ввоза грузов, опасных для человека, пищевых продуктов, материалов и изделий; для ввоза животных, продуктов животноводства и кормов, подкарантинной продукции.
Пункты пропуска могут устанавливаться не только актами Правительства РФ, но и международными договорами РФ.
Пересмотрен состав материалов, которые необходимо представить вместе с предложением об установлении пункта пропуска. Из числа органов, участвующих в процедуре установления пункта пропуска, исключена Федеральная миграционная служба.
Открыть пункт пропуска можно только после того, как Росграница примет в эксплуатацию здания, помещения и сооружения, необходимые для организации контроля в пункте пропуска (ранее - после технического оснащения, создания транспортной, инженерной и социально-бытовой инфраструктуры).
Если пункт пропуска не соответствует требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации контроля в пунктах пропуска, составляется протокол несоответствия (ранее этот вопрос не был урегулирован).
Детализирован порядок реконструкции пунктов пропуска.
Пункт пропуска может быть закрыт и в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.
В проекте акта о временном закрытии пункта пропуска указываются периоды временного закрытия.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад