Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Федеральный закон от 10 июня 2008 г. N 79-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов"

Обзор документа

16 июня 2008

gerb

Федеральный закон от 10 июня 2008 г. N 79-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов"

Обзор документа

Ратифицированное Соглашение предусматривает обложение сырой нефти, вывозимой из РФ в Белоруссию, таможенной пошлиной, размер которой на период 2007-2009 годов значительно ниже размера пошлины на нефть, вывозимую в другие страны (до 1 января 2007 года российская нефть экспортировалась в Беларусь беспошлинно).
Белорусская Сторона при экспорте российской сырой нефти и нефтепродуктов (включая сжиженный газ) в третьи страны должна взимать таможенные пошлины по ставкам и порядке, применяемым в РФ. В случае невыполнения Белоруссией принятого обязательства Россия вправе применить таможенную пошлину на сырую нефть и нефтепродукты (включая сжиженный газ), экспортируемые в Республику Беларусь, в полном объеме.
Ратификация Соглашения будет способствовать выравниванию таможенных ставок, увеличению доходной части федерального бюджета, а также экономической интеграции нефтехимических комплексов России и Белоруссии.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад