Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ФНС России и ФССП России намерены усовершенствовать процедуру взаимодействия при исполнении требований исполнительных документов о взыскании неналоговых платежей

ФНС России и ФССП России намерены усовершенствовать процедуру взаимодействия при исполнении требований исполнительных документов о взыскании неналоговых платежей

Письмо Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов от 2 сентября 2016 г. № ЕД-20-8/91@/00014/16/81793-ВВ “О повышении эффективности взыскания неналоговых платежей”

ФНС России уполномочена администрировать доходы бюджетов, являющиеся неналоговыми, закрепленными за инспекциями.

Среди доходов - средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в т. ч. штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, ее субъектам, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия.

В настоящее время ФНС России по согласованию с ФССП России проводится работа по внесению изменений и дополнений в совместные межведомственные документы в части организации взаимодействия при исполнении требований исполнительных документов о взыскании неналоговых платежей.

До внесения изменений при взыскании неналоговых платежей необходимо руководствоваться действующим Соглашением о порядке взаимодействия служб, а также Планом совместных мероприятий (в части рассмотрения на совместных совещаниях хода исполнительных производств, возбужденных в отношении налогоплательщиков, имеющих задолженность по неналоговым платежам).

Источник: ИА "ГАРАНТ"