Как заполнить налоговую декларацию по НДПИ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 марта 2016 г. № СД-4-3/3593@ “О заполнении налоговой декларации по НДПИ”

Согласно НК РФ определение ставок налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) по газу горючему природному и газовому конденсату производится, в частности, с учетом базового значения единицы условного топлива (Еут). Определение показателя Еут производится в соответствии с НК РФ. При этом его округление не предусмотрено.

Вместе с тем, порядком заполнения налоговой декларации по НДПИ установлено, что базовое значение Еут должно определяться с точностью до 4 знаков после запятой.

Расчет суммы НДПИ по газу горючему природному и газовому конденсату исходя из фактически полученного значения показателя Еут (без округления) не является нарушением налогового законодательства.

Согласно порядку заполнения налоговой декларации по НДПИ, строка 160 раздела 3 заполняется по данным государственного баланса запасов полезных ископаемых.

Раздел 2 налоговой декларации по НДПИ также содержит показатель плотности полезного ископаемого - строка 200 "Плотность нефти". При этом в порядке заполнения данной строки предусмотрено, что плотность нефти отражается в соответствии с данными госбаланса запасов полезных ископаемых либо по данным заключения госэкспертизы запасов полезных ископаемых. В случае отражения в указанных документах диапазона плотности нефти по строке 200 указывается его минимальное значение.

Таким образом, если в госбалансе запасов полезных ископаемых отражен диапазон значений плотности залежи газового конденсата или газа горючего природного, то по строке 160 раздела 3 налоговой декларации целесообразно указать минимальное значение диапазона плотности полезного ископаемого.

Источник: ИА "ГАРАНТ"